Политех и «Кванториум» разработают дорожную карту сотрудничества

Ректор Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, академик РАН Андрей Рудской с рабочим визитом посетил единственный в Северной столице детский технопарк «Кванториум», созданный в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». В мероприятии принял участие глава администрации Калининского района Василий Пониделко. Главной темой встречи стало обсуждение направлений сотрудничества СПбПУ и «Кванториума», в первую очередь в рамках работы по профориентации школьников.

«Для Политехнического университета очень важно взаимодействие со школьной средой. Недавно мы подписали соглашение с Правительством Санкт-Петербурга о создании профильных классов (школ) в учреждениях общего образования Санкт-Петербурга и организации профориентационных мероприятий для петербургских школьников на постоянной основе», — сообщил ректор СПбПУ, академик РАН Андрей Рудской.

Во время экскурсии директор «Кванториума» Валерия Зотова рассказала, что первый и пока единственный детский технопарк в Санкт-Петербурге, который расположен в Калининском районе, — это новый формат дополнительного образования. Школьники вместе с опытными наставниками решают кейсы, предоставленные предприятиями, вузами и другими партнерами, разрабатывают проекты и воплощают идеи в реальные продукты.

«В школе передают знания, у нас же применяется проектный подход. Ребенок может попробовать себя в любом направлении работы нашего технопарка и выбрать деятельность по душе. У нас широкий спектр профнаправлений: 10 квантумов — лабораторий, в которых проводятся занятия», — сообщила Валерия Зотова.

Представители Политеха ознакомились с деятельностью цеха Хайтек, оснащенного 3D принтерами, станками с ЧПУ, лазерными граверами, и «Геоквантума», где ребята учатся работать с «Гис», «Глоннас» и другими геоинформационными системами. В «Аэроквантуме» дети собирают квадрокоптеры и управляют беспилотными летательными аппаратами, а в «Промробоквантуме» программируют роботов для промышленных предприятий.

Наставник «Биоквантума» Алена Карпова, кстати, резидент «Фаблаб Политех», рассказала, как школьники изучают объекты живой природы и осваивают профессиональное медицинское оборудование.

В «Наноквантуме» обучающиеся работают с наноматериалами, в «IT-квантуме» — с информационными технологиями, в «VR/AR-квантуме» — с объемной визуализацией и симуляторами, в «Промдизайнквантуме» проектируют окружающий предметный мир. В шахматной гостиной расположен макет благоустройства прилегающей территории — «Кванториум-Сити».

В «Аэроквантуме» дети собирают квадрокоптеры и управляют беспилотными летательными аппаратами.

После экскурсии состоялось совещание, на котором обсуждались направления сотрудничества. «На сегодняшний день людей волнует окно возможностей. Хочется, чтобы "Кванториум" стал площадкой по подготовке молодых политехников, чтобы будущие политехники "ковались" уже с 12 лет», — заявил глава администрации Калининского района Василий Пониделко.

Директор «Кванториума» Валерия Зотова отметила необходимость организовать совместные программы, которые бы включали в себя встречи с преподавателями вуза, экскурсии, кейсы, итоговые защиты и готовили ребят к поступлению в Политех.

«"Кванториум" сделан на мировом уровне. Это действительно инкубатор будущих гениев, где созданы все условия для реализации знаний и способностей школьников. Решая сложные практико-ориентированные задачи, школьники должны переквалифицироваться в студентов серьезного технического университета. И в этом мы должны им помогать. Нам нужны талантливые ребята», — подвел итог встречи руководитель Политеха Андрей Рудской.

В заключение участники мероприятия договорились разработать дорожную карту, определяющую направления и формы сотрудничества.

Источник: Политех МЕДИА.