Полуденный выстрел в честь 50-летия Пожарно-спасательного колледжа

16 декабря директор Пожарно-спасательного колледжа Сергей Владимирович Шарапов и руководитель РОССОЮЗСПАС, директор колледжа в период с 1982 по 2018 годы Юрий Александрович Пивненко произвели полуденный выстрел со стены Нарышкина бастиона Петропавловской крепости в честь 50-летия колледжа. Участие в торжественном мероприятии приняли ветераны и почётные работники колледжа.

Пожарно-спасательный колледж был создан в 1970 году как профессиональное училище (№ 97), осуществляющее подготовку рабочих для Главзапстроя г. Ленинграда. В 2007 году образовательное учреждение было переименовано в ГОУ СПО Пожарно-спасательный колледж «Санкт-Петербургский центр подготовки спасателей».

В связи с постоянно растущей угрозой возникновения в стране чрезвычайных ситуаций различного характера, обозначилась проблема катастрофической нехватки квалифицированных кадров спасателей. С 1998 года по инициативе Правительства Санкт-Петербурга образовательное учреждение начало подготовку спасателей по экспериментальным учебным планам.

Отличительной особенностью подготовки спасателей является то, что содержание трудовой деятельности предполагает выполнение различных видов работ, присущих таким профессиям как электрогазосварщик, слесарь по ремонту автомобиля, водитель транспортных средств, монтажник по монтажу стальных и железобетонных конструкций, пожарный, водолаз, газоспасатель, стропальщик, газорезчик, промышленный альпинист.

Колледж имеет развитую инфраструктуру для осуществления образовательного процесса (автодром, скалодром, стоянка для автомобилей, спортивные залы и площадки, глубоководный бассейн и многое другое), располагает учебными кабинетами по всем видам подготовки, специализированным автотранспортом для практических работ в условиях чрезвычайных ситуаций, высотными тренажерами, снаряжением для водолазных работ, маломерными судами, полевыми тренировочными лагерями, мобильным водолазным барокомплексом.

В настоящее время наряду с подготовкой спасателей, колледж готовит рабочих по профессии начального профессионального образования «Автомеханик» и специалистов по специальности среднего профессионального образования «Пожарная безопасность», а также осуществляет повышение квалификации по соответствующим рабочим профессиям. В 2008 году колледж начал подготовку специалистов еще по одной специальности среднего профессионального образования – «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов».

В 2009 году колледж вошел в число ведущих образовательных учреждений России и был включен в Национальный реестр «Ведущие образовательные учреждения России-2009». В 2010 году в рамках IV Международного форума «Эффективное управление кадрами» колледж объявлен победителем в номинации «Компания года». Сборные команды колледжа являются победителями и призёрами районных, городских и российских соревнований. Четыре выпускника колледжа награждены правительственными наградами за проявленный героизм и мужество при спасении людей.

За годы работы колледжем подготовлено и направлено в спасательные службы и пожарные части города сотни специалистов, проводится переподготовка и первоначальная подготовка специалистов. Все выпускники колледжа востребованы на рынке труда и могут быстро адаптироваться в пожарно-спасательных службах.

Выпускники поздравляют родной колледж с юбилеем

Даниил Дьяков (год выпуска 2021, группа 675) в настоящее время служит в ВС России:

«За время обучения в колледже я получил большое количество знаний и навыков, с помощью которых я смог добиться высоких результатов. В первую очередь хотелось бы поблагодарить заведующую отделением Данилову Нину Алексеевну, которая организовала деятельность отделения и много раз помогала и направляла меня в совершении достижений. Также хотелось бы поблагодарить педагогов отделения, которые дали мне массу знаний, а также были готовы остаться и помочь в подготовке к олимпиадам и чемпионату. Спасибо большое, Пожарно-спасательный колледж!».

Елена Рамусь (Павлова) (год выпуска 2015, группа 610) в настоящее время является заместителем начальника лаборатории ООО «Процесс»:

«Пожарно-спасательный колледж – это место, где сочетается обучение, научная деятельность и личное развитие студентов. Я обучалась по специальности "Рациональное использование природохозяйственных комплексов". Благодаря руководству колледжа и, в особенности, заведующей кафедры Даниловой Нине Алексеевне, я не только освоила специальность техник-эколог, но и получила возможность участия в многочисленных мероприятиях по научной деятельности, олимпиадах и конференциях, что является интересным и необходимым опытом в развитии каждого студента».

Источник: при подготовке материала использована информация Пожарно-спасательного колледжа и Санкт-Петербургского музея истории профессионального образования.

Фото: Пожарно-спасательный колледж, Центр регионального и международного. сотрудничества.