Посвятили Дню защитника Отечества

Приближается День защитника Отечества. Эта праздничная дата появилась на календаре почти сто лет назад. С 1922 года в СССР она традиционно отмечалась как «День Красной армии», с 1946 года — «День Советской армии», с 1949 по 1992 годы — «День Советской армии и Военно-морского флота». Название праздника менялось, но неизменно оставалась любовь и благодарность к защитникам нашего Отечества, нашей Родины.

В настоящее время «День защитника Отечества» является днём воинской славы России, и также отмечается в ряде других стран Содружества Независимых Государств (СНГ). День защитника Отечества — праздник мужчин и женщин, принимавших и принимающих участие в защите Родины.

Накануне праздничной даты сцене Дома Офицеров Западного военного состоялся концерт-воспоминание «Несокрушимая и легендарная», организованный театром «Родом из блокады».

В праздничном концерте приняли участие чтецы Студии «Художественное слово» Детско-юношеского творческого центра «Васильевский остров».

Софья Монахова прочитала стихотворение Ольги Берггольц «Армия», Илья Корявко представил слушателям рассказ Сергея Алексеева «Шуба», Эдуард Арутюнян продекламировал стихотворение Евгения Евтушенко «Свадьбы», а Артемий Рябкин-Гупало выступил со стихотворением Константина Симонова «Родина». Братья Вячеслав и Владислав Смирновы прочли «Есть у России сокровенный меч» и «Командирам подводных лодок». Кроме прозы и стихов со сцены звучала музыка и песни.

Информация и фото: Детско-юношеский творческий центр «Васильевский остров»