«Правнуки победителей»: продлён приём заявок

До 31 марта продлен прием заявок на международный конкурс для школьников «Правнуки победителей». Конкурс направлен на сохранение в семьях памяти об участниках Великой Отечественной войны, обеспечение преемственности поколений, повышение навыков по работе с архивными материалами. Основной тезис проекта – «От истории семьи – к истории страны».

В этом году конкурс приобрел статус международного: участниками могут стать ребята из России, а также из стран ближнего и дальнего зарубежья в возрасте от 11 до 18 лет.

Школьникам необходимо ответить на вопросы в анкете, а также исследовать трудовой или боевой путь прадедушки или прабабушки. Победители станут известны в мае и примут участие в шествии «Бессмертный полк» в Москве.

Актриса театра и кино Светлана Иванова, член жюри конкурса: «Я благодарна за возможность принять участие в подобной инициативе и за эту инициативу в целом. Это очень здорово! Отдельное человеческое, а не актёрское, от меня спасибо. Этот конкурс – невероятная возможность узнать больше о своей семье, узнать больше о войне. Желаю всем удачи!»

Справочно

Организаторами конкурса выступают ООД «Бессмертный полк России» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации, МИА «Россия сегодня», ООД «Поисковое движение России», ВОД «Волонтѐры Победы», ФГБУК «Центральный музей Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.».

Сайт конкурса

Фото: © РИА Новости / Александр Пирагис; оргкомитет конкурса «Правнуки победителей»