Представили фильм о блокаде Ленинграда на городском семинаре

В Санкт-Петербургском городском Дворце творчества юных состоялся городской семинар-практикум «История. Современность. Перспективы», посвящённый 30-летию комплексной краеведческой программы патриотической направленности «Наследники великого города».

Творческие коллективы, руководители школьных музеев, методисты и педагоги представили новые разработки и программы по историческому краеведению и школьному музееведению на девяти интерактивных площадках: «Проектная деятельность в краеведении», «Информационные технологии в школьном краеведении», «Школьный музей – территория инноваций», «Воспитательный потенциал краеведения», «Активное краеведение», «Онлайн-технологии в краеведении», «Формы работы с детьми с ОВЗ», «Музейные и массовые технологии», «Традиции и инновации в организации краеведческой работы».

В библиотеке Александра III на большом экране был представлен совместный проект четырех учебных заведений Василеостровского района – документальный фильм «Васильевский остров в годы блокады».

Фильм создан в рамках проекта «Дорогами войны». Автор идеи – Медея Иманиуловна Жвания, учитель ГБОУ СОШ №12 Василеостровского района Санкт-Петербурга.

Участники проекта:

  • педагоги и совет школьного музея «Творчество скульптора Эдуарда Агаяна» ГБОУ СОШ №12 Василеостровского района Санкт-Петербурга;
  • педагоги и совет школьного музея «Иван Бунин: города, события, встречи» ГБОУ СОШ №27 имени И. Бунина Василеостровского района Санкт-Петербурга;
  • ГБУ ДО Детско-юношеский творческий центр «Васильевский остров» Санкт-Петербурга;
  • ГБУ ДО Дом детского творчества «На 9-й линии» Василеостровского района Санкт-Петербурга.

Документальный фильм «Васильевский остров в годы блокады» посмотрели в сети Интернет более 130 тысяч человек.

Подарок городу к 75-летию Победы и работу над проектом оценили и профессионалы, собравшиеся в этот день на городском семинаре.

Информация и фото: Детско-юношеский творческий центр «Васильевский остров»