Представили опыт сотрудничества с Узбекистаном по вопросу изучения русского языка как неродного

16 апреля в рамках визита делегации Министерства народного образования Республики Узбекистан во главе с первым заместителем министра народного образования Республики Узбекистан Усманом Шарифходжаевым состоялось совещание в РГПУ им. А. И. Герцена. Во встрече делегаций приняла участие начальник отдела аттестации и повышения квалификации педагогических кадров Комитета по образованию Елена Балакина.

В ходе совещания о проектах РГПУ им. А. И. Герцена в Узбекистане рассказал ректор университета Сергей Богданов. Елена Балакина представила коллегам опыт сотрудничества Санкт-Петербурга с Узбекистаном в области образования, в том числе по вопросу изучения русского языка как неродного, и рассказала о взаимодействии между образовательными учреждениями.

Так, в сентябре 2020 года по инициативе Союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Комитетом по образованию были организованы встречи членов делегации Республики Узбекистан и посещение профессиональных образовательных учреждений Санкт-Петербурга с целью знакомства с материально-технической базой и опытом работы по организации профессионального обучения.

В декабре 2020 года Комитетом по образования была проведена видеоконференция между школой № 225 Адмиралтейского района и школой № 10 им. А.С. Пушкина города Ташкента, в рамках которой представители школы № 225, Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования и Информационно-методического центра Адмиралтейского района представили свой опыт работы и предложили узбекским коллегам направления по взаимодействию и обмену опытом.

По данным на сентябрь 2020 года в образовательных организациях Санкт-Петербурга обучается 2899 детей из Республики Узбекистан, это самая представительная часть обучающихся из других стран, для которых русский язык не является родным. Поэтому тема изучения русского языка является одной из приоритетных тем сотрудничества.

Источник: Комитет по образованию.