Представителей 58 детских организаций собрал всероссийский слет «Первый в двадцать первом»

На площадке ВДНХ в Москве в рамках Фестиваля детства и юности «Большая перемена» прошли I Всероссийский слет детских общественных организаций «Первый в двадцать первом» и презентация детских общественных организаций. Министр просвещения России Сергей Кравцов поприветствовал участников слета и пообщался с их наставниками.

«Сегодня здесь, на фестивале детства и юности, собрались представители 58 детских организаций. Для нас это очень важно, потому что все, что мы делаем, мы делаем прежде всего для того, чтобы вы были счастливы, удачливы, могли себя реализовать, чтобы у вас все получилось», – обратился к ребятам министр просвещения.

Он отметил, что в Минпросвещения России прислушиваются к тем инициативам, которые исходят от самих детей.

«Впервые все объединения собрались в одном месте, это исторический момент. Очень здорово, что ребята настолько разные, но готовы вместе строить, созидать, делать что-то хорошее и вкладываться в развитие нашей страны», – сказала руководитель Федерального агентства по делам молодежи Ксения Разуваева.

Сергей Кравцов также провел встречу с наставниками детских общественных объединений. Он подчеркнул, что Минпросвещения России активно использует опыт советников директоров по воспитательной работе. Сейчас, для того чтобы объединить школьников в новое движение, будут активно использоваться опыт и предложения наставников других, уже давно функционирующих объединений.

«Мы провели колоссальную работу, и сами школьники подсказали нам, что им необходима единая координация. Каждому из наставников объединений нужно увеличить присутствие школьников в несколько раз, только тогда мы охватим всех ребят в стране. В этой работе очень важна и воспитательная составляющая, которой мы уделяем особое внимание», – добавил министр просвещения.

В активностях фестиваля на ВДНХ принимали участие представители детских движений и общественных организаций из всех регионов России: Российского движения школьников, движения «Юнармия», сообщества «Большая перемена», детских волонтерских отрядов, более 40 региональных движений.

Основная программа мероприятия направлена на разностороннее развитие ребенка, помощь в выборе траектории личностного и профессионального роста современного подростка. Ведущие российские компании и вузы, интегрированные в образовательную программу, стали участниками таких мероприятий, как лекторий «Высота», лекторий «Больших перемен», лекторий «Движение» и других.

С 2020 года проходит Всероссийский конкурс «Большая перемена». С 2021 года конкурс реализуется в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование». Конкурс является самым масштабным проектом для школьников.

В 2021 году во Всероссийском конкурсе «Большая перемена» приняли участие более 2,5 миллионов обучающихся 5–10-х классов общеобразовательных организаций и 1–3-х курсов образовательных организаций среднего профессионального образования из всех субъектов Российской Федерации.

Организаторами Фестиваля детства и юности «Большая перемена» выступили Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь), Минпросвещения России, правительство Москвы, АНО «Большая Перемена», Общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация «Российское движение школьников». Фестиваль проходил при поддержке Российского общества «Знание» и АНО «Россия – страна возможностей».

Источник: пресс-служба Минпросвещения России.