Представители образования и родители Петербурга сдали ЕГЭ по русскому языку

Председатель Комитета по образованию Наталия Путиловская и петербургские учителя вместе с родителями выпускников сдали ЕГЭ по русскому языку.

24 марта Санкт‑Петербург присоединился к Всероссийской акции «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями», посвящённой Году педагога и наставника. Акция проводится для того, чтобы родители смогли лучше почувствовать психологическое состояние своих детей, понять, чем они могут им помочь в непростой предэкзаменационный период, а также рассказать о том, что ЕГЭ – это совсем не страшно.

Во Второй Санкт‑Петербургской гимназии участники акции написали ЕГЭ по русскому языку. Для этого был разработан сокращенный вариант экзаменационной работы, рассчитанный не на обычные 3-4 часа, а на более сжатое время – 1 час. Тем не менее, за это время все, кто решился проверить свои знания по предмету, смогли познакомиться с заданиями различных типов.

В ходе пробного ЕГЭ взрослые прошли через все процедуры экзамена: зарегистрировались, сдали телефоны и личные вещи, прошли предэкзаменационный контроль, заполнили бланки. Все они увидели, как осуществляется контроль на госэкзамене, какие меры эпидемиологической безопасности соблюдаются на экзаменационных пунктах, как печатаются и обрабатываются экзаменационные материалы. После всех стандартных процедур участники акции написали экзаменационную работу, составленную из заданий, аналогичных тем, которые будут предложены участникам ЕГЭ.

В предыдущие годы вместе с родителями пробный экзамен писали известные петербуржцы: редакторы изданий и журналисты, директора школ и гимназий, чемпионы Олимпийских игр. В Год педагога и наставника к акции присоединились петербургские педагоги из системы образования и культуры.

Источник: Комитет по образованию.