Представители образования Петербурга примут участие в реализации Балтийской программы лидерства «Соседи»

В рамках XIX Общероссийского форума «Стратегическое планирование в регионах и городах России» (Форум стратегов) стартовала Балтийская программа лидерства «Соседи». Это тренинг по лидерству, ориентированный на транснациональное сотрудничество и создание транснациональных сетей. Он направлен на развитие и укрепление сотрудничества между Северо-Западом России и странами ЕС в регионе Балтийского моря.

Программа реализуется совместно Шведским институтом и Постоянным Международным секретариатом Совета государств Балтийского моря – межправительственного политического форума с участием России для сотрудничества в странах региона Балтийского моря. Совет способствует решению глобальных вызовов на региональном уровне, включая защиту окружающей среды. Членами Совета являются 11 стран региона Балтийского моря и Европейского Союза.

Цели программы:

  • расширить и укрепить сотрудничество между Северо-Западом России и странами ЕС в регионе Балтийского моря путем разработки совместных действий и инициатив в рамках определенных областей сотрудничества в интересах устойчивого развития Балтийского региона;
  • повысить осведомленность о целях устойчивого развития и о том, как интегрировать ЦУР в региональные процессы стратегического планирования;
  • создать тематические транснациональные партнерства для будущих проектов и совместных инициатив.

В церемонии открытия Балтийской программы лидерства «Соседи» приняли участие: Генеральный консул Швеции г-н Ян Лундин, заместитель директора Департамента общеевропейского сотрудничества Министерства иностранных дел РФ Игорь Капырин, генеральный директор Международного центра социально-экономических исследований «Леонтьевский центр» Ирина Карелина, генеральный директор Секретариата Совета государств Балтийского моря г-н Гжегож Познански, участники программы со стороны Российской Федерации и Евросоюза.

Специалисты Центра регионального и международного сотрудничества Санкт-Петербурга стали участниками установочной конференции программы. Наряду с представителями Европейского Союза, ключевых организаций региона Балтийского моря, российскими экспертами из 6 регионов Северо-Запада России они будут задействованы в реализации Балтийской программы лидерства «Соседи».

Уже в 2021/2022 году планируется проведение ряда мероприятий в очном и дистанционном форматах и будут реализованы три модуля, итогом которых станет план действий по развитию взаимоотношений стран-соседей Балтийского региона в выбранных тематических областях: окружающая среда; рынок труда и возможности трудоустройства; общественное здравоохранение и социальное обеспечение; культура и устойчивый туризм; транспорт и морская экономика; наука, образование и инновации.

За работой над реализацией Балтийской программы лидерства «Соседи» следите в сетевом издании «Дайджест петербургского образования».