Представителям образования вручили Молодежную премию Санкт‑Петербурга

В Законодательном собрании прошла торжественная церемония вручения Молодежной премии Санкт‑Петербурга. Почетную награду получили 12 победителей и 10 призеров конкурсного отбора.

К победителям обратился вице-губернатор Санкт‑Петербурга Борис Пиотровский: «Ваши награды – результат кропотливого, добросовестного труда и искреннего интереса к выбранному делу. Как и год назад, и эта тенденция меня откровенно радует, номинации в области науки и техники, образования и искусства набрали рекордное количество участников».

Молодежную премию Санкт‑Петербурга присуждают ежегодно с 2002 года за выдающиеся заслуги в науке, культуре, искусстве, образовании и другой деятельности. Размер премии составляет 75 000 рублей каждая.

В этом году было подано более 500 заявок для участия в конкурсе. Самыми популярными у участников стали номинации «В области науки и техники», «В области образования», «В области культуры и искусства».

В номинации «В области образования» победителем стал Борис Алешин, мастер производственного обучения Российского колледжа традиционной культуры. С 2018 года Борис ведет активную деятельность по популяризации системы среднего профессионального образования, проводит мастер-классы, сотрудничает с Российским движением школьников и различными образовательными учреждениями Санкт‑Петербурга.

В номинации «В области общественной деятельности» победителем стал Дмитрий Назаров. Девятиклассник – самый молодой книгоиздатель в России, в этом году он создал проект «Диалоги/Диалоги».

В номинации «Лучший молодой рабочий» победителем стал Олег Ермолаев. Он инженер в компании «Геоскан», занимается разработкой систем дистанционного управления беспилотными летательными аппаратами. Также является студентом Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого и лаборантом Академии цифровых технологий. Олег удостоился звания «Лучший молодой рабочий Санкт-Петербурга» за выдающиеся успехи и достижения в чемпионатах профессионального мастерства.

«Премия для меня результат моих усердных тренировок и совершенствования профессионального мастерства на протяжении долгого времени. С 2017 года я начал принимать участие в различных робототехнических конкурсах, олимпиадах технической направленности, а также чемпионатах профессионального мастерства WorldSkills. За эти годы я прошел путь от конкурсанта-юниора до эксперта и наставника. Такого успеха я не смог бы достичь без грамотных наставников. Я очень благодарен всем моим тренерам и педагогам, а также руководству Академии, которые помогли мне достичь высот не только в образовании, но и в карьере. Это безусловно, важные люди на моем профессиональном и жизненном пути», – делится впечатлениями Олег Ермолаев.

В номинации «Наставник молодого поколения» победителем стал Евгений Петерс. Он является основателем военно-исторического клуба «Рейд» подростково-молодежного клуба «Аквамарин» и центра поискового и реконструкторского движения «Рейд 2.0». Благодаря упорному труду всех членов клуба, в конце 2019 года был открыт музей, на базе которого представлены экспонаты военного обмундирования, образцы оружия времен Великой Отечественной войны, которые рассказывают о подвиге Ленинграда, о быте солдат, об армии народного ополчения.

В этом году Молодежную премию вручили в 14 номинациях. Список всех победителей и призёров опубликован на сайте Администрации Санкт-Петербурга.

Источник: пресс-служба Правительства Санкт-Петербурга; Академия цифровых технологий.

Фото: пресс-служба администрации Санкт‑Петербурга; пресс-служба Законодательного Собрания Санкт-Петербурга; Академия цифровых технологий.