Преподаватели и мастера производственного обучения проходят стажировку по программе «Профессионалитета»

28 ноября в Петербурге стартовал курс повышения квалификации для педагогов «Программа обучения педагогических работников (преподавателей и мастеров производственного обучения) по освоению компетенций, обеспечивающих реализацию мероприятий ФП «Профессионалитет», в том числе в части получения производственных навыков». Обучение проходит по Модулю №3 «Прохождение стажировки в мастерских».

Программа организована Институтом развития профессионального образования совместно с Центром опережающей профессиональной подготовки Санкт-Петербурга и проводится на базе Петровского колледжа – направлениям «Парикмахерское искусство» и «Туризм», а также Техникума энергомашиностроения и металлообработки – по направлению «Машиностроение».

Всего в программе принимают участие 39 преподавателей и мастеров производственного обучения. На стажировку в петербургские колледжи также приехали слушатели из Алтайского края, Нижегородской, Самарской и Ивановской областей.

Во время стажировки слушатели познакомятся с лучшими практиками в формате лекций и мастер-классов от отраслевых экспертов. Участникам будут раскрыты тонкости технологических процессов, правила техники безопасности, практики цифровой трансформации производств, внедрения бережливых технологий. Наставники от колледжей подготовят реальные кейсы, которые затем можно транслировать студентам в учебном процессе.

Приобретенные навыки в процессе обучения по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации позволят педагогам применять инновационные методы обучения с использованием IT-технологий, формировать образовательные тренды совместно с представителями предприятий-работодателей, активно выстраивать мультикультурную коммуникацию, использовать профессиональные навыки в рамках проектной деятельности, своевременно обновлять содержание образовательных программ и организовывать учебный процесс без отрыва от реального производства.

«Только специалисты из реального сектора знают, какие именно качества и навыки нужны их будущим сотрудникам. Стажировки приблизят преподавателей и мастеров производственного обучения к большему пониманию реального производства, что позволит актуализировать образовательные программы колледжей», – комментирует старт программы Наталья Судденкова, директор Центра опережающей профессиональной подготовки.

Итогом стажировки станут доработанные образовательные программы профильных дисциплин с учетом практик мастерских колледжей и мировых тенденций.

Справочно

Федеральный проект «Профессионалитет» инициирован Министерством просвещения. Подготовка специалистов по программам проекта осуществляется на базе образовательно-производственных центров (кластеров), куда входят образовательные организации и индустриальные партнеры проекта – ведущие промышленные предприятия страны. Санкт‑Петербург присоединился к проекту в 2022 году, на сегодняшний день запущено два «пилотных» кластера: машиностроения и легкой промышленности.

Источник: ЦОПП (Санкт-Петербург).