Презентация мультимедийной выставки «Нейроэстетика в Русском музее» будет доступна онлайн-зрителям

В Центре мультимедиа состоится презентация новой мультимедийной выставки «Нейроэстетика в Русском музее», в основе которой лежат результаты совместного проекта Государственного Русского музея и Института эволюционной физиологии и биохимии им. И.М. Сеченова по психофизиологическим исследованиям особенностей восприятия изобразительного искусства.                

Нейроэстетика – новое направление в науке, которое изучает эстетическое восприятие с точки зрения нейрофизиологии, психофизиологии и биохимии. В XVIII веке немецкий философ Баумгартен ввел в научный обиход термин «эстетика» – чувственное познание прекрасного. В XXI веке ответ на вопрос «что есть прекрасное?» дополнили не только философия, логика и психология, но и совершенно объективные данные по работе мозга во время процесса восприятия произведений искусства.  

Русский музей как крупнейший исследовательский академический центр открыт к проведению серьезных научных проектов. На этот раз – на стыке разных наук. Научно-культурный эксперимент проходил в залах Русского музея, в нем участвовали как обычные посетители, так и художники. Сотрудники Института эволюционной физиологии и биохимии им. И.М. Сеченова специальным прибором снимали электрическую активность мозга во время процесса рассматривания картин, эти данные регистрировались в виде графиков и цифр. Одновременно снимались и ай-треккинговые данные, то есть поведение глаза человека, направление его взгляда во время зрительного изучения произведений изобразительного искусства. Особая часть проекта была отведена изучению «реакций» художников и их последующему преобразованию в собственную невербальную творческую деятельность (рисование в цифре).

Благодаря творческому сотрудничеству ученых Института им. Сеченова и команды Центра мультимедиа Русского музея завершен важный этап научного исследования, имеющего серьезное значение, как для фундаментальной науки, так и для музейной практики. Проект выполняется при методологической (аппаратно-программной) и информационной поддержке ООО «Мицар» и картинной галереи «Мансарда художников». В исследовании используются мобильные электроэнцефалографы – SmartBCI (ООО «Мицар», СПб).

Экспозиция в Центре мультимедиа Русского музея визуализирует полученные данные эксперимента для посетителей и выстраивает перспективу для нового этапа научных исследований восприятия искусства в музейном пространстве.

О полученных данных эксперимента и представлении их в мультимедийной экспозиции 17 ноября в 15:00 в прямом эфире расскажут ведущий научный сотрудник, кандидат биологических наук Наталья Вячеславовна Шемякина и заведующая отделом «Центр мультимедиа Русского музея» Светлана Владимировна Бирюкова.

Трансляция пройдет на медиапортале, на сайтах и в социальных сетях Русского музея и службы «Виртуальный Русский музей», а также на портале Культура.РФ.

В этот день выставка будет открыта для гостей Санкт-Петербургского культурного форума. С 20 по 30 ноября мультимедийная экспозиция «Нейроэстетика в Русском музее» в Западном павильоне Михайловского замка будет доступна для посещения по индивидуальным билетам.

Источник: Служба «Виртуальный Русский музей».