Президент России определил основные задачи Десятилетия науки и технологий

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ об объявлении 2022–2031 годов в Российской Федерации Десятилетием науки и технологий. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Такое решение в указе объясняется желанием усилить роль науки и технологий «в решении важнейших задач развития общества и страны», а также учитывая результаты 2021-го, объявленного в России годом науки.

Среди результатов прошлого года ключевым Владимир Путин назвал «качественно новый уровень научного просвещения», имея в виду проведение лекций ученых, в том числе в рамках марафона общества «Знание» осенью. Он также отметил развитие программы мегагрантов, поддержку молодых ученых, в том числе обеспечение их жильем.

В указе определены основные задачи на ближайшие десять лет, в том числе привлечение в сферу исследований и разработок талантливой молодежи, содействие вовлечению исследователей и разработчиков в решение важнейших задач развития общества и страны, а также повышение доступности информации о достижениях и перспективах развития науки для граждан России.

Одной из важнейших задач глава государства назвал создание новых знаний и технологий, применимых на практике, и отметил уже проделанную в связи с этим работу, в том числе развитие научной деятельности в регионах.

План мероприятий Десятилетия науки и технологий будет утвержден в трехмесячный срок. Региональным органам государственной власти предписано принять участие в реализации этого плана, а также разработать и утвердить свои программы мероприятий.

Для проведения десятилетия создан координационный комитет, сопредседателями которого назначены помощник Президента РФ, экс-министр образования Андрей Фурсенко и вице-премьер Правительства Дмитрий Чернышенко. Также в состав комитета вошли нынешний глава Минобрнауки Валерий Фальков, министр культуры Ольга Любимова, министр просвещения Сергей Кравцов, глава Минпромторга Денис Мантуров, глава Минцифры Максут Шадаев, руководители госкорпораций, ректоры вузов и др.

Источник: пресс-служба Минпросвещения России .

Фото: © РИА Новости / Рамиль Ситдиков; пресс-служба Минпросвещения России.