Президентская библиотека – о битве за Ленинград в годы Великой Отечественной войны

10 июля исполняется 79 лет со дня начала битвы за Ленинград. Она продолжалась более трех лет – до 9 августа 1944 года. Самая продолжительная в истории Великой Отечественной войны битва стала символом мужества всего советского народа.

В период блокады город-фронт создал сотни километров оборонительных сооружений, на строительстве которых работало около 1 миллиона ленинградцев, в народное ополчение ушло свыше 200 000 человек, более 19 000 служили в отрядах противовоздушной обороны.

За период битвы за Ленинград по городу было выпущено около 150 тысяч снарядов и сброшено 102 520 зажигательных и 4 653 фугасных авиабомб. Однако самой страшной опасностью был голод.

«Самая продолжительная в истории Великой Отечественной войны, кровопролитная и героическая битва за Ленинград вошла в историю Второй мировой войны как явление, до сих пор вызывающее неослабевающий интерес российских и зарубежных исследователей», – пишет военный историк Николай Олейник в автореферате диссертации «Битва за Ленинград: исследование событий и анализ потерь в Любанской наступательной операции (январь-июль 1942 г.)», с электронной копией которого можно ознакомиться на портале Президентской библиотеки.

О невероятной цене, которой досталась победа, рассказывают электронные коллекции Президентской библиотеки «Память о Великой Победе», «Оборона и блокада Ленинграда», а также отдельные уникальные материалы, цифровые копии которых хранятся в фонде учреждения.