Продлена подача заявок на конкурс методических разработок «Урок НТИ»

Педагогические работники образовательных учреждений Санкт-Петербурга, реализующих программы общего, дополнительного и среднего профессионального образования, могут подать заявки на участие во II Городском конкурсе методических разработок «Урок НТИ» до 8 ноября.

Цель конкурса – выявление и диссеминация инновационного опыта и успешных педагогических практик в сфере популяризации технологий будущего, ранней профессиональной ориентации и развития инженерных компетенций школьников 5–11-х классов образовательных учреждений.

Конкурс проходит в два этапа – с 29 сентября по 23 ноября 2021 года – по 4 номинациям:

  • «Урок НТИ для учащихся 5-7 классов»;
  • «Урок НТИ для учащихся 8-11 классов»;
  • «Онлайн-урок НТИ для учащихся 5-7 классов»;
  • «Онлайн-урок НТИ для учащихся 8-11 классов».

Организаторы конкурса – Комитет по образованию и Инженерно-технологическая школа № 777.

Подробнее о конкурсе – на платформе «Орионлайн».

Положение о конкурсе

Подать заявку для участия в конкурсе

Справочно

«Урок НТИ» – проект Кружкового движения НТИ. Цель урока — познакомить школьников с рынками НТИ, рассказать о профессиях будущего и привлечь их к решению актуальных инженерных задач.

Национальная технологическая инициатива (НТИ) – программа глобального технологического лидерства России к 2035 году.

Национальная технологическая олимпиада (НТО) — это всероссийские технологические игры для школьников по широкому спектру направлений — от искусственного интеллекта до геномного редактирования, космических технологий, разработки компьютерных игры. НТО стартует в рамках распоряжения Правительства РФ № 605-р от 13 марта 2021 г. об утверждении федерального плана мероприятий, посвященных Году науки и технологий. Олимпиада проводится при координации Министерства науки и высшего образования РФ совместно с Ассоциацией участников технологических кружков (Кружковое движение НТИ) и при поддержке Агентства стратегических инициатив и АНО «Платформа НТИ».

Национальная технологическая олимпиада базируется на шестилетнем опыте проведения Олимпиады Кружкового движения НТИ — первой в России командной инженерной олимпиады, которую с 2015 года проводили Кружковое движение НТИ, Российская венчурная компания, Агентство стратегических инициатив и АНО «Платформа НТИ» в партнерстве с ведущими вузами и технологическими компаниями страны. В 2020/2021 учебном году на олимпиаду зарегистрировались более 110 000 школьников из 85 регионов, а общий охват соревнований с 2015 года превысил 250 000 человек.

Фото: РВК; Университет талантов.