Продлена регистрация на Национальную технологическую олимпиаду для старшеклассников

Организаторы продлили регистрацию на Национальную технологическую олимпиаду. Возможность присоединиться к НТО для учащихся 8−11 классов закроется после 7 ноября.

Задания I отборочного этапа закроются 8 ноября в 23:59 (по московскому времени). Напомним, при подведении итогов I отборочного этапа учитывается результат лучшей попытки участника, а не сумма всех набранных им баллов. Таким образом даже участники, присоединившиеся к НТО позже, имеют возможность пройти во II отборочный этап.

Полезные страницы и ссылки для участника НТО:

НТО — это новые возможности для всех технически ориентированных старшеклассников и тех, кто интересуется современными технологиями и стоящими перед ними задачами. 100 баллов ЕГЭ; льготы при поступлении в лучшие вузы на востребованные специальности; знакомства с признанными экспертами, учеными и единомышленниками — это ждет всех школьников 8−11 классов, решивших участвовать в НТО.

Командные инженерные соревнования проводятся при координации Министерства науки и высшего образования РФ. Проектный офис НТО развернут на базе Высшей школы экономики при методическом сопровождении Кружкового движения НТИ совместно с АНО «Платформа НТИ», президентской платформой «Россия — страна возможностей» и Агентством стратегических инициатив. В 2021/2022 учебном году на НТО зарегистрировалось более 120 000 школьников и студентов. Всего за семь лет участниками олимпиады стали более 380 000 человек.

Организаторы Национальной технологической олимпиады ставят перед собой задачу включить российских школьников в процесс подготовки технологических команд, предложив им практические задачи, решение которых востребовано уже сейчас или будет востребовано в обозримом будущем.

Старшеклассников приглашают попробовать свои силы в основном треке НТО для 8−11 классов. В 2022/2023 учебном году участникам доступно 39 технологических направлений — профилей, открытых совместно с ведущими технологическими компаниями и вузами страны. По итогам экспертизы Российского совета олимпиад школьников (РСОШ) 28 профилей НТО включены в проект приказа Министерства науки и высшего образования РФ. Победа в них принесет 100 баллов ЕГЭ, которые принимают ведущие вузы России, и другие льготы для поступления.

Участвуя в НТО, школьники и студенты знакомятся с отраслевыми экспертами и получают возможность учиться у них и представителей компаний-лидеров технологического рынка, стартапов, научных и исследовательских институтов, ведущих российских вузов. Каждое профильное направление соревнований разрабатывает команда с реальным опытом работы в соответствующей сфере.

Источник: пресс-служба Кружкового движения НТИ.