Продолжается приём заявок на участие в региональном чемпионате «Абилимпикс» Санкт-Петербурга

На сайте национального центра «Абилимпикс» открыт приём заявок для участников VIII Регионального чемпионата «Абилимпикс», который пройдёт в Санкт-Петербурге с 15 по 23 мая 2023 года. Соревнования будут организованы почти на 40 площадках по 67 основным (из списка национального чемпионата) и 20 региональным компетенциям.

Региональный этап Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» стартовал в марте во всех субъектах Российской Федерации.

К участникам обратился министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов. Он отметил, что чемпионат «Абилимпикс» выполняет важную миссию в профессиональном развитии людей с инвалидностью. Сергей Кравцов подчеркнул, что движение с каждым годом расширяет свои границы, а с этого года к нему присоединяются участники из новых российских территорий.

«Региональные чемпионаты задают высокие стандарты мастерства, помогают всем желающим освоить современные и востребованные профессии. В этом году более 20 тысяч человек смогут продемонстрировать свои навыки, поделиться своей историей успеха. Отдельно хотел бы поприветствовать участников из новых российских регионов, которые смогут перенять лучшие практики по реабилитации людей с инвалидностью», – сказал министр просвещения России.

Сергей Кравцов сообщил, что сегодня более 2500 колледжей и техникумов дают возможность обучаться по различным профессиям и специальностям абитуриентам с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

В рамках соревновательной программы чемпионата «Абилимпикс» участники по всей стране продемонстрируют экспертам свое профессиональное мастерство и навыки по 214 компетенциям. Это наиболее востребованные профессии в субъектах России для обучающихся с инвалидностью или ограниченными возможностями здоровья.

Кроме соревнований по профессиональному мастерству, запланированы деловая и образовательная программы, мастер-классы, ярмарки вакансий.

Победители регионального этапа примут участие в финале национального чемпионата «Абилимпикс», который пройдет с 20 по 23 октября в Москве, в выставочном центре «Гостиный двор» и на шести дополнительных площадках в колледжах столицы. В соревновательную программу финала предложены 49 основных и 5 презентационных компетенций.

Справочно

«Абилимпикс» – международное некоммерческое движение, зародившееся в Японии и развивающееся в мире с 1971 года. В настоящее время в международное движение входит 53 страны.

В России чемпионаты по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ОВЗ «Абилимпикс» являются частью президентской платформы «Россия – страна возможностей». Начиная с 2015 года в нашей стране конкурсы проходят ежегодно, Центры развития движения «Абилимпикс» открыты во всех 85 регионах России.

Источник: пресс-служба Минпросвещения России.

Фото: Региональный центр развития движения «Абилимпикс» в Санкт-Петербурге