Продолжается регистрация участников Всероссийского форума «Школьный музей. Смыслы времени»

В рамках XIII Петербургского международного образовательного форума впервые пройдёт Всероссийский форум «Школьный музей. Смыслы времени».

Организаторами масштабного события выступают Музей Победы (г. Москва) и Центр регионального и международного сотрудничества (Санкт-Петербург). Участие в подготовке форума также принимают Центральный военно-морской музей имени императора Петра Великого, Санкт-Петербургский городской Дворец творчества юных и Информационно-методический центр Колпинского района Санкт-Петербурга.

В работе форума примут участие представители сферы общего и дополнительного образования из Санкт-Петербурга и регионов Российской Федерации, специалисты различных министерств и ведомств, партнёрских организаций. В рамках форума своим опытом поделятся школьные и федеральные музеи.

30 и 31 марта на пленарном заседании и на пяти площадках в образовательных учреждениях Санкт-Петербурга состоится обсуждение современных тенденций обучения и воспитания школьников, направленных на использование образовательных возможностей городской инфраструктуры, неотъемлемой частью которой являются музеи.

Пленарное заседание, где будут рассматриваться актуальные темы развития школьных музеев, в том числе вопросы социального партнерства, сетевого взаимодействия, межрегионального сотрудничества и другие, состоится 31 марта в 10:00 (мск) в Центральном военно-морском музее имени императора Петра Великого.

Спикерами пленарного заседания выступят руководители Детского центра Музея Победы, Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга, а также руководители и специалисты образовательных, патриотических и коммерческих организаций из Санкт-Петербурга и регионов Российской Федерации.

На данный момент своё участие в пленарном заседании уже подтвердили руководители и специалисты из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Пензы, Кировска, Тольятти, Ельца, Тулы, Тюмени, Новосибирска, Алтайского края, Тверской и Челябинской областей.

Регистрация на пленарное заседание продолжается на сайте Петербургского международного образовательного форума.

Кроме того, организаторы готовят для участников форума интересную и познавательную экскурсионную программу, в рамках которой запланировано посещение Мультимедийного исторического парка «Россия – Моя история», Музея-макета «Перовская Акватория», также гости побывают на легендарном крейсере «Аврора» (филиал Центрального военно-морского музея имени императора Петра Великого).

Справочно

Петербургский образовательный форум проводится с 2010 года, с 2017 года – в международном статусе.

XIII Петербургский международный образовательный форум пройдёт с 27 по 31 марта 2023 года.

Организатор форума – Комитет по образованию Правительства Санкт-Петербурга, оператор – Центр регионального и международного сотрудничества.

Программа форума включает 12 тематических треков. Мероприятия традиционно охватят широкий спектр актуальных вопросов сферы образования. Участников ждут семинары, конференции, творческие лаборатории, стратегические сессии, мастер-классы, круглые столы и воркшопы.

Регистрация участников открыта на официальном сайте Петербургского международного образовательного форума.

Информация и фото (архив): Детский центр Музея Победы; Центр регионального и международного сотрудничества