Продолжается Всероссийский литературный конкурс «Герои Великой Победы»

Всероссийский литературный конкурс «Герои Великой Победы» ежегодно проводится в целях сохранения и увековечения памяти о проявленном героизме советских солдат и мужестве российских воинов, защищавших рубежи Родины, а также военнослужащих, участвовавших в локальных войнах и военных конфликтах, для воспитания у подрастающего поколения чувства патриотизма и гордости за подвиги воинов-героев, для сохранения военно-исторического наследия России.

Организаторы конкурса: Союз писателей России, Министерство обороны РФ, Министерство просвещения РФ, Министерство культуры РФ, Российская государственная библиотека, Издательский дом «Не секретно».

Принять участие в литературном конкурсе «Герои Великой Победы» может любой желающий независимо от возраста, гражданства и места проживания.

На конкурс принимаются рассказы, очерки, стихотворения, рисунки, фотографии и тексты песен эпического, исторического и военно-патриотического содержания.

Также объявлена номинация для военнослужащих и членов их семей – на лучший литературный рассказ, очерк, стихотворение, лучшее воинское подразделение по военно-патриотическому воспитанию; номинация для членов «Юнармии» – на лучший рассказ, очерк, стихотворение на тему «Есть в каждой семье свой герой» о вкладе малой Родины и семьи в общую победу.

Конкурс пройдет в 5 этапов:

  • 1-й этап − отборочный – проводится до 1 мая 2021 года;
  • 2-й этап − определение полуфиналистов конкурса – до 10 июня 2021 года;
  • 3-й этап − определение финалистов конкурса – до 25 июля 2021 года;
  • 4-й этап − определение победителей конкурса – до 1 сентября 2021 года;
  • 5-й этап − награждение победителей – до 25 декабря 2021 года.

Для отдельных категорий конкурсантов (военнослужащих Вооруженных сил РФ и членов их семей, обучающихся в довузовских образовательных организациях Минобороны России, для членов Всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия») конкурс проводится в 3 этапа:

  • 1-й этап – отборочный – проводится до 1 апреля 2021 года;
  • 2-й этап – оценочный – до 15 апреля 2021 года;
  • 3-й этап – награждение победителей – май 2021 года.

Конкурсная работа должна быть представлена на русском языке в электронном виде вместе с заявкой на участие в конкурсе на адрес электронной почты gvp2017@mail.ru.

Все авторы, независимо от результата, смогут получить «Сертификат участника конкурса». По итогам проекта планируется выпуск книги с лучшими работами.

Информация о конкурсе (положение, форма заявки, сроки и пр.) опубликованы на официальном сайте «Герои великой победы».