Продолжается заявочная кампания конкурса «Флагманы образования. Муниципалитет»

Онлайн-тестирование на функциональную грамотность, общие знания и навыки по организации работы – это первый этап состязаний участников Всероссийского конкурса «Флагманы образования. Муниципалитет». Присоединиться к нему могут как начинающие, так и опытные управленцы системы образования. Для этого нужно собрать команду из 5 человек и зарегистрировать её на сайте флагманымуниципалитет.рф до 28 февраля.

Всероссийский профессиональный конкурс «Флагманы образования. Муниципалитет» президентской платформы «Россия – страна возможностей» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование» и проводится при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

Цель конкурса – поиск, развитие и поддержка перспективных команд управленцев в сфере образования, обладающих высоким уровнем профессиональных компетенций и надпрофессиональных навыков.

«Несмотря на то, что педагогика – очень творческая профессия, многое зависит не только от педагогических технологий, методологии, мастерства учителя, но и от системы управления. Современная школа нуждается в качественном руководстве. Управленцы в сфере образования каждый день принимают важные решения. В их ответственность входит создание всех необходимых условий для детей и подростков», – отметил заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов.

Руководитель отдела реализации проектов в сфере образования АНО «Россия – страна возможностей» Андрей Богданцев подчеркивает, что важная задача конкурса – это формирование профессионального сообщества, где участники соревнуются, чтобы стать командой единомышленников, потому что они решают одни задачи, нацеленные на развитие системы образования России.

В составе команды – пять специалистов одного муниципального образования: руководитель или заместитель руководителя муниципального органа управления образованием, специалист муниципального органа управления образованием, руководитель структурного подразделения, например, методической службы, два руководителя (заместителя руководителя) образовательной организации, расположенной на территории муниципалитета.

В марте зарегистрировавшимся участникам предстоит пройти дистанционный этап, который включает три блока тестирования: «Функциональная грамотность», «Общие знания», «Психолого-педагогические и экономико-правовые аспекты организации работы муниципальной системы образования»; а также дистанционную образовательная программу «Разработка программы развития муниципальной системы образования». Полуфиналы пройдут в апреле, а финал запланирован на сентябрь 2022 года.

Победители получат возможность войти в кадровый резерв руководителей, пройти программу повышения квалификации, получат призы от партнеров конкурса.

Источник: пресс-служба АНО «Россия – страна возможностей».