Проект «Билет в будущее» ищет партнеров в Петербурге

В Петровском колледже состоялась научно-практическая конференция с международным участием на тему «Трансформация образовательного пространства для устойчивого развития». Участники обсуждали приоритетные направления и проекты развития профессионального образования, в том числе воспитательную деятельность в профессиональных образовательных учреждениях, опыт реализации наставничества, информатизацию и мониторинг качества в образовательном учреждении, а также профориентационную работу со школьниками.

На конференции с докладом на тему «Реализация федерального проекта «Билет в будущее» как основа профориентационной работы» выступила Анна Войнова – начальник отдела профориентационной работы Центра опережающей профессиональной подготовки Санкт-Петербурга, руководитель проекта «Билет в будущее» в Санкт-Петербурге.

В своем выступлении Анна Владимировна подчеркнула, что одна из задач школы – вырастить «идеально профориентированного человека», а для этого необходимо выстроить систему профориентации обучающихся. Проект «Билет в будущее» – это комплексная система, позволяющая школьнику разобраться, кем он хочет стать.

Ключевыми партнерами проекта являются учреждения профессионального образования, которые проводят для ребят профессиональные пробы на своих площадках и в мастерских. Школьники знакомятся с востребованными профессиями и осознанно выбирают свой образовательный и карьерный маршрут.

Проект «Билет в будущее» в Санкт-Петербурге ищет новых партнеров для сотрудничества в направлении профориентации подростков. По вопросам партнерства можно обратиться, отправив сообщение на электронную почту superligaprof@gmail.com.

Справочно

Проект «Билет в будущее» Министерства просвещения Российской Федерации реализуется в 85 регионах страны и г. Байконур по поручению Президента РФ В.В. Путина и входит в паспорт федерального проекта «Успех каждого ребенка» в рамках национального проекта «Образование».

С 2021 года федеральным оператором выступает Фонд Гуманитарных Проектов. Региональным оператором проекта в Северной столице является Центр опережающей профессиональной подготовки Санкт-Петербурга.

Проект реализуется в мультимедийных парках «Россия – Моя история», на базе вузов и сузов, а также на цифровой платформе.

«Билет в будущее» объединяет десятки тысяч наставников, психологов и экспертов, которые готовы помочь школьникам выбрать свою специальность. К проекту также привлекаются родители и педагоги обучающихся. Всего более 1 миллиона и 300 тысяч школьников стали участниками проекта на данный момент.

Источник: пресс-служба Исторического парка «Россия – Моя история» (Санкт-Петербург).