Проект колледжа представили на Конгрессе педагогов Северо-Запада

В онлайн-формате в Санкт-Петербурге прошёл VII Конгресс педагогов Северо-Запада, организованный Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург). Тема Конгресса 2021 года – «Общее образование как общее дело». Предметом обсуждения стали проблемы взаимодействия участников образовательного процесса, существующие в современной образовательной практике, и возможные пути их решения.

В рамках конгресса прошло пленарное заседание, работали проблемные секции, были организованы авторские круглые столы, состоялась общественно-профессиональная экспертиза проектов.

На экспертизу был представлен и проект «Социальные практики для поколения Z: опыт студии „Формат“» преподавателя Педагогического колледжа № 8 Елены Борисовны Дементьевой.

Студия «Формат» – это дискуссионный клуб, который сочетает в себе научный подход в обучении и творческую реализацию различных обучающих проектов, в том числе: проведение дискуссионных клубов и заседаний экспертных групп, создание кейсов, написание сценариев – как к самим дискурсам, так и к спектаклям и так далее. В студии студенты колледжа знакомятся с основными формами и законами коммуникации; развивают навыки критического мышления; овладевают основами искусства спора, ведения дискуссий и дебатов; концентрируются на сути проблемы, отстаивая различные идеи и убеждения; развивают абстрактное мышление и многое другое.

Данный проект педагог представляла вместе со студентом 2 курса, воспитанником студии Ильёй Скориковым. Оппонентом выступил магистрант программы «Управление образованием» Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Александр Владимирович Дегтярёв, а модератором – заместитель директора гимназии № 524 Санкт-Петербурга Алиса Николаевна Король.

В ходе обсуждения в адрес выступающих поступали различные вопросы. Отвечая на один из них, Елена Борисовна Дементьева обратила внимание на важность командной работы в формировании soft skills у молодого поколения и готовности самого педагога сменить ролевые позиции на роль фасилитатора. А Илья Скориков на вопрос «как он начнёт урок со своими учениками», ответил, что расскажет им о важности оставаться человеком, и о том, что никакие технологии не заменят человечность.

Программа VII Конгресса педагогов Северо-Запада

Информация и фото: Педагогический колледж № 8, Высшая школа экономики (программа).