Проект «Пронавыки» поможет обучиться востребованным цифровым знаниям и трудоустроиться

Компания Microsoft, АНО «Центр развития инновационных технологий «ИТ-Планета» и АНО «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)» при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации создали образовательную платформу «Пронавыки». Основная цель инициативы – профессиональное развитие и поддержка граждан России, столкнувшихся со сложностями во время ускоренной трансформации рынка труда.

Результатом реализации инициативы станет обучение и повышение уровня цифровых компетенций более 30 000 граждан Российской Федерации, в том числе незащищенных слоев населения, граждан, имеющих право на оказание адресной социальной поддержки, инвалидов, а также лиц, потерявших работу в результате распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19.

Проект «ПРОНАВЫКИ» предлагает получить базовые цифровые и профессиональные знания, соответствующие наиболее актуальным на рынке вакансиям в сфере менеджмента продаж, интернет-маркетинга, проектного менеджмента, IT-администрирования, аналитики данных и др. 18 курсов, разработанных специалистами Microsoft, WorldSkills и АНО ЦРИТ «ИТ-Планета», уже доступны для людей разных профессий и уровней подготовки.

Обучение будет проходить в онлайн-формате на сайте «Пронавыки». По итогам прохождения курсов и тестирования участники получат специальные сертификаты, подтверждающие квалификацию, а также карьерную поддержку: бесплатные консультации по созданию резюме и подготовке к собеседованию, содействие в поиске работы, возможность трудоустроиться в компании, которые стали партнерами проекта.

На сайте «Пронавыки» размещаются актуальные вакансии для участников программы, а работодатели могут подавать заявки на подбор сотрудников. Генеральным HR-партнером проекта выступает компания HeadHunter.

Программа предоставляет отдельные образовательные инструменты для людей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Образовательный контент и интерфейс сайта проекта учитывает особенности людей с инвалидностью по зрению и слуху. Также, в рамках проекта, разработан специальный курс с инструментами для пользователей с особенностями моторных функций, зрения и слуха, испытывающих трудности в чтении и восприятии информации.

Проект сопровождает Общероссийская общественная организация «Всероссийское общество инвалидов», а также, со стороны Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Департамент координации деятельности образовательных организаций, который высоко оценивает потенциал и социальную значимость подобных программ для расширения возможностей самореализации, в том числе у обучающихся и выпускников с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

Инициативу также поддерживают РОО помощи детям с расстройствами аутистического спектра «Контакт», международная стаффинговая группа ANCOR, Онлайн школа аналитики и данных IQBI и Всероссийское общество инвалидов (ВОИ).

Источник: Комитет по образованию.