Проектная смена «Старт в инновации» соберёт технических исследователей

15-24 августа преподаватели и студенты МФТИ и Физтех-Лицея проводят акселератор школьных проектов для учащихся 7-10 классов (14-17 лет).

Цели проектной смены:

  • выявление, обучение и отбор мотивированных детей на участие в смене и дальнейшее сопровождение в экосистеме МФТИ в 2022-2023 году;
  • изучение углубленной программы по математике, физике, биологии и информатике для реализации исследовательского, инженерного или предпринимательского проекта;
  • акселератор проектной идеи на смене и поддержка команды до создания реального продукта и предложений потенциальным инвесторам и деловым партнёрам;
  • обучение навыкам индивидуальной и командной проектной работы;
  • формирование заявок на отборочный этап конференции «Старт в инновации».

Всероссийская научно-практическая конференция «Старт в инновации» собирает детей со всей России с их оригинальными проектами в сферах биотехнологий, программирования, теоретических исследованиях, робототехнике и других. Цель конференции – поддержка и поощрение самостоятельной проектной деятельности школьников на всех уровнях, начиная с педагогов, для которых проводятся курсы повышения квалификации, и заканчивая материальной поддержкой лучших проектов для стимулирования их дальнейшего развития.

В 2022 году конференция объединила больше тысячи участников, десять из которых по итогам заключительного этапа получили гранты и были приглашены на «Демо-день» – встречу с экспертами из крупных компаний, которые предложили ребятам варианты рыночного продвижения их изобретений и технологий.

В числе победителей была и команда из Санкт-Петербурга. Кирилл Зверев, Павел Мефодовский и Антон Оболенсков представили проект «Система управления электронным устройством на основе голосового программирования», который получил высокую оценку жюри на всех этапах конференции и впоследствии был представлен на «Демо-дне» в секции «Робототехника».

Летние проектные смены для школьников 7-10 классов традиционно проходят в рамках конференции. Участие в них – своеобразный акселератор для проектов, нацеленный на успешный и плавный переход от идеи к исполнению. После такого проекты можно будет не только представлять на конференциях, но и самостоятельно выводить их на рынок.

На сменах ребята узнают новое в сфере бионейротехнологий, искусственного интеллекта и робототехники, технологического предпринимательства, математики и информатики. Кроме того, они имеют возможность развивать свой собственный проект, получая советы и наставления от опытных преподавателей МФТИ и Физтех-Лицея.

Для участия в смене, которая будет организована этим летом, в августе, нужно пройти конкурсный отбор, где необходимо предложить собственные идеи проектов в одной из четырех категорий, показать существующие наработки и написать эссе. Отметим, что призеры и победители финального этапа конференции «Старт в инновации» 2022 года смогут принять участие в смене вне конкурса.

Участие в акселераторе бесплатно благодаря поддержке инфраструктурного центра «Нейронет». Условия участия включают проживание, обучение и питание на кампусе МФТИ (г. Долгопрудный).

Подробная информация и форма заявки – на сайте проекта.

Источник: Фонд развития Физтех-школ, Долгопрудный, МФТИ.