Проекты России в сфере среднего профессионального образования высоко оценили в Египте

Заместитель министра просвещения Российской Федерации Денис Грибов посетил Арабскую Республику Египет с рабочей поездкой и провел встречу с заместителем министра просвещения и технического образования Арабской Республики Египет Мохаммедом Мегахедом.

В ходе встречи Денис Грибов и Мохаммед Мегахед обсудили совместные проекты двух стран в сфере образования, обменялись мнениями по текущей повестке, в том числе по реализации решений, принятых в марте 2023 года в ходе 14-го заседания Совместной Российско-Египетской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно техническому сотрудничеству.

Денис Грибов обратил внимание, что опыт российских педагогов и их разработки в сфере среднего профессионального образования могут стать базисом для укрепления сотрудничества между двумя странами.

«Большинство подходов, применяемых Министерством просвещения и технического образования Египта по возрождению системы СПО и подготовке специалистов рабочих специальностей, имеют большое сходство с ключевыми направлениями развития, которые сегодня реализуются в России. Российская система образования предполагает непрерывный трек обучения, включая дополнительное образование и раннюю профессиональную ориентацию, СПО с возможностью обучаться на современном оборудовании и прямое трудоустройство выпускников. Уверен, методики и разработки российских педагогов в данной сфере могут быть применены и в Египте. Это хороший базис для дальнейшего укрепления сотрудничества», – отметил Денис Грибов.

Мохаммед Мегахед рассказал, что Правительство Египта в последние шесть лет проводит масштабную реформу системы среднего профессионального образования. Заместитель министра просвещения и технического образования Египта подчеркнул важность развития сотрудничества между двумя странами, в том числе и в области образования.

По инициативе египетской стороны и при активной поддержке Минпросвещения России достигнуты договоренности в реализации проекта по созданию технических школ, нацеленных на подготовку специалистов рабочих специальностей, наиболее актуальных для работы на АЭС «Эль Дабаа» и в особой экономической зоне Суэцкого канала, которая будет развиваться в том числе при поддержке российского бизнеса.

Кроме того, в ходе встречи стороны договорились в ближайшее время определить пилотные египетские школы, в которых будет изучаться русский язык как второй иностранный по выбору учеников. Планируется, что образовательные программы по русскому языку запустят в 2024/25 учебном году. Методическую помощь в разработке, внедрении и адаптации этих программ под египетские стандарты окажут российские специалисты.

Египетских студентов ждут в России на таких международных соревнованиях, как Чемпионат по профессиональному мастерству «Профессионалы», Чемпионат высоких технологий и Национальный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровоья «Абилимпикс».

Отдельное внимание на встрече было уделено взаимодействию в рамках БРИКС.

«2024 год – год председательства России в организации БРИКС, членом которой с 1 января стал Египет. Для нас будет большой радостью видеть египетских коллег на мероприятиях БРИКС, посвященных образованию, в том числе на семинаре Альянса БРИКС СПО, который пройдет в этом году в России», – сообщил Денис Грибов.

Источник: пресс-служба Минпросвещения России.

Фото: пресс-служба Минпросвещения России; Центр международного сотрудничества.