Проекты участников фестиваля «Миссия – сохранить» представлены жюри

Межрегиональный молодежный фестиваль социальных проектов в области сохранения и популяризации объектов культурного наследия Санкт-Петербурга и Ленинградской области «Миссия – сохранить» является ежегодным. Он проводится с целью привлечения внимания молодежи к проблеме сохранения объектов культурного наследия города.

В рамках данного фестиваля участникам предлагается разработать собственный проект, направленный на сохранение и популяризацию культурного наследия, который возможен для реализации на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Проекты победителей будут доработаны и реализованы при поддержке специалистов Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП).

К очной защите фестиваля «Миссия – сохранить» среди участников из Санкт-Петербурга в этом году было допущено 13 проектов.

Так, например, городской конкурс для учащихся 5-7 классов «Я знаю пять архитектурных шедевров», разработан студентами кафедры теории и истории культуры Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена.

Литературу, архитектуру и городскую среду объединили ученики Академической гимназии № 56 Санкт‑Петербурга в просветительском проекте «Фестиваль «Культурное наследие».

Ребята из школы № 439 Петродворцового района Санкт‑Петербурга рассказали о проекте, направленном на сохранение памяти о создании Ленинградского пограничного суворовского училища – одного из Первых суворовских училищ в России – «Детство в погонах (Суворовский городок Петергофа)».

Проект «Город наставников» студентов 3 курса направления «Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия» Санкт‑Петербургского государственного института культуры предлагает жителям и гостям Петербурга совершить прогулку по местам, топонимика которых связана с личностями известных писателей и историков, деятелей культуры и искусства.

В рамках проекта «Познаю, играя» ученики лицея № 393 Кировского района Санкт‑Петербурга разработали настольные игры «Интереснее пешком», «Прогулки у Нарвских ворот» и «Необычные маршруты», которые рассказывают об основных достопримечательностях района, позволяют прокладывать новые маршруты.

Работы оценивало жюри, в состав которого вошли:

  • Елена Давыдова, начальник управления ПАО «Газпром»;
  • Варвара Кудреватая, представитель Комитета по сохранению культурного наследия Ленинградской области, координатор фестиваля «Миссия – сохранить» по Ленинградской области;
  • Оксана Новикова, заместитель заведующего кафедрой ЮНЕСКО ГУАП, исполнительный секретарь Координационного комитета кафедр ЮНЕСКО РФ;
  • Наталия Яблонская, руководитель филиала «Невский 19» Государственного музея городской скульптуры.

Председатель жюри, заместитель председателя Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Алексей Михайлов отметил: «Санкт‑Петербург даёт возможность проявлять совершенно разнообразные таланты. Цель фестиваля „Миссия – сохранить“ – показать объекты культурного наследия, узнать о них, полюбить их. Ведь если ты что-то любишь, то ты стараешься не причинить этому вреда. Мне кажется, что с того момента, как в 2016 году стартовал фестиваль, вандализма в нашем городе стало меньше».

17 апреля состоится очная защита проектов фестиваля участников из Ленинградской области. После этого жюри подведёт итоги обоих этапов защиты, и 28 апреля в Аничковом дворце пройдёт церемония награждения финалистов. Будут объявлены победители от Санкт‑Петербурга и Ленинградской области, которые смогут реализовать свои проект при поддержке КГИОП и Комитета по сохранению культурного наследия Ленинградской области.

Напомним, что в марте 2023 года фестиваль социальных проектов КГИОП «Миссия – сохранить» был отмечен дипломом XV Международного смотра-конкурса городских практик городов СНГ и ЕАЭС.

Источник: КГИОП.