06.06.2024

«Профессионалитет» включает направления подготовки для малого и среднего бизнеса

Федеральный проект «Профессионалитет» активно развивается, расширяются механизмы социального предпринимательства. К его реализации присоединяются не только крупные отраслевые предприятия, но и организации малого и среднего бизнеса.

Об этом рассказал первый заместитель министра просвещения Российской Федерации Александр Бугаев на Выездном заседании рабочей группы Государственного совета по социальному предпринимательству в рамках деловой программы 27-ого Петербургского международного экономического форума.

«Особая роль в подготовке кадров сегодня принадлежит учреждениям среднего профессионального образования. Так, 60% выпускников девятых классов для продолжения своего образовательного трека выбирают колледжи и техникумы. Чтобы повысить качество подготовки кадров и закрыть кадровые потребности отраслей экономики, был создан федеральный проект «Профессионалитет». Изначально он был направлен на подготовку специалистов для крупных производств и отечественной промышленности. Но впоследствии проект расширился и появилось направление, ориентированное на средний и малый бизнес», – сказал Александр Бугаев.

Он также отметил, что в проекте «Профессионалитет» действуют все необходимые инструменты и механизмы, которые позволяют эффективно включать представителей малого и среднего бизнеса в процесс подготовки кадров. Наибольшее количество партнеров из числа организаций малого и среднего бизнеса представлено в таких отраслях, как туризм и сфера услуг, сельское хозяйство, строительная отрасль, искусство и креативная индустрия.

Александр Бугаев информировал, что представители малого и среднего бизнеса присоединяются к реализации проекта в качестве работодателя или предприятия-партнера, для них софинансирование не является обязательным условием.

На мероприятии первый заместитель министра просвещения Российской Федерации рассказал о роли социального предпринимательства в развитии дополнительного образования детей. Он также отметил, что в рамках нацпроекта «Образование» сейчас активно создаются детские технопарки «Кванториум», в сельской местности и небольших городах открываются центры «Точка роста», где дети могут получить новые знания и навыки, познакомиться с современными технологиями.

В ходе мероприятия первый вице-президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Владислав Корочкин рассказал о распределении социального бизнеса по отраслям: треть от общего числа предприятий – в сфере образования.

В мероприятии также приняли участие заместитель министра финансов Российской Федерации Алексей Лавров, заместитель министра экономического развития Российской Федерации Татьяна Илюшникова, первый заместитель министра труда и социальной защиты Российской Федерации Ольга Баталина и др.

Справочно

Федеральный проект «Профессионалитет» запущен в 2022 году, он стал одной из инициатив в области социально-экономического развития Российской Федерации до 2030 года. Проект направлен на синхронизацию кадровой потребности предприятий с возможностями системы среднего профессионального образования в целях обеспечения технологического и кадрового суверенитета и развития экономики страны.

Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) – уникальное событие в мире экономики и бизнеса. ПМЭФ проводится с 1997 года, а с 2006 года проходит под патронатом и при участии Президента Российской Федерации.

За прошедшие годы форум стал ведущей мировой площадкой для общения представителей деловых кругов и обсуждения ключевых экономических вопросов, стоящих перед Россией, развивающимися рынками и миром в целом.

27-й Петербургский международный экономический форум стартовал в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум» 5 июня и продлится до 8 июня. Участие в событии подтвердили свыше 18000 гостей из почти 140 стран. На полях форума планируется проведение 380 мероприятий с участием 1 тыс. спикеров и модераторов.

Главная тема форума – «Основа многополярности – формирование новых центров роста».

Информация и фото: пресс-служба Минпросвещения России; фотобанк Росконгресс.