Профессиональное самоопределение молодежи специалисты со всей России обсуждают в Петербурге

8 и 9 июня в рамках Года педагога и наставника в Академии талантов Санкт-Петербурга проходит Всероссийская конференция, посвященная вопросам подготовки педагогов и наставников для работы с одаренными детьми.

Руководители региональных центров, педагогические работники и методисты поделились позитивным опытом внедрения современных практик и инновационных моделей сопровождения профориентации среди учащихся школ.

«За последние несколько лет интерес к педагогическому образованию значительно возрос — количество желающих поступить в педагогические вузы увеличивается. Крайне актуален вопрос, как определить педагогическую одаренность и что входит в это понятие. Я уверена, что у каждого участника конференции есть представление об образе талантливого педагога, и каждый сегодня поделится своими наработками, — рассказала Елена Борисовна Спасская, начальник управления межрегионального сотрудничества в сфере образования ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена», кандидат педагогических наук.

Также в рамках работы конференции в Каменноостровском дворце прошло одноименное пленарное заседание, работали дискуссионные площадки. Участники секций представили опыт организации работы региональных центров, обсуждали актуальные вопросы профориентации в дошкольном и школьном детстве.

«Мой доклад посвящен кластерной политике как механизму развития талантов и способностей у молодежи Приморского края. Дальний Восток — интересный и перспективный регион, и наша основная задача — способствовать повышению качества образования, формировать эффективное сотрудничество и партнерские отношения в сфере образования со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, — поделилась с коллегами Ирина Сергеевна Гамануха, главный эксперт Регионального центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи «Сириус.Приморье».

9 июня педагоги посетят Центр медиаискусств, где специалисты Академии талантов представят успешный опыт формирования бренд-стратегии и продвижения образовательной организации в социальных сетях.

Также на этот день запланирован выезд в Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, где участники конференции изучат проектную деятельность университета и обсудят практики успешного взаимодействия с Центрами дополнительного образования.

Источник: Академия талантов.