Профориентационный онлайн-марафон «Россия — мои горизонты» охватит всю страну

14 сентября с 10:00 до 15:00 (мск) пройдет первый профориентационный онлайн-марафон «Россия — мои горизонты», организованный при поддержке VK. Событие откроет цикл из более десятка профориентационных фестивалей по всей стране, созданных на базе проектной деятельности федерального проекта «Билет в будущее». В рамках мероприятия родители, педагоги и школьники смогут разобраться в вопросах профориентации и профессионального самоопределения в целом.

Главное событие осени для школьников и будущих абитуриентов, их родителей и педагогов – профориентационный марафон «Россия – мои горизонты» пройдет в офисе VK. Для онлайн-участников будет доступна трансляция в сообществе «Билета в будущее» в соцсети «ВКонтакте». Зрители из любого уголка страны получат возможность посмотреть всю программу.

В марафоне примут участие эксперты и спикеры из Министерства Просвещения РФ, Фонда Гуманитарных Проектов, «Билета в будущее», VK Education и ключевых партнеров проекта, а также представители педагогического сообщества, учащиеся школ.

Во время марафона каждый сможет задать интересующие вопросы ведущим экспертам самых разных профессий и узнать – какие профессии будут наиболее востребованы в будущем, какие навыки важно развивать в себе, чтобы всегда быть успешным специалистом вне зависимости от сферы деятельности.

В программу марафона включены виртуальные видеоэкскурсии в ведущие компании России, а еще при желании зрители смогут пройти профессиональные пробы прямо из дома или школы в режиме онлайн. Эксперты также поделятся полезной информацией о технологических прорывах нашей страны.

Роль родителей в вопросах профессии будущего ребенка крайне высока, поэтому программа начнется со Всероссийского родительского собрания, которое пройдет в формате ток-шоу. Как правильно поддержать ребенка на этом этапе жизни? Как помочь ему разобраться в том, чем он действительно хочет заниматься? Какие инициативы для будущей реализации школьников разработало государство? Ответы на эти и другие вопросы можно получить во время пленарной дискуссии.

Образовательный нетворкинг «Родители в теме» – еще одна полезная дискуссия, в ходе которой лидеры мнения, эксперты и партнеры программы «Профминимум» («Билет в будущее») разберут семейные кейсы, расскажут про традиции выбора профессий и секреты успеха. Они также поделятся своим видением относительно современной профориентации, расскажут, в каких форматах родитель может взаимодействовать с ребенком и школой, как ему стать непосредственным участником профориентационного процесса, как грамотно выстраивать диалог на эту тему с детьми и что сегодня действительно может заинтересовать школьников.

Следующая часть марафона – «Всероссийский педагогический совет». Во время дискуссии, которая пройдёт в формате круглого стола, представители Министерства просвещения РФ расскажут про инструменты для реализации программы «Профминимум». В дискуссии также примут участие команда и партнеры проекта «Билет в будущее» и представители педагогического сообщества (педагоги, директора школ).

Часть программа марафона будет разделена на три специальные «комнаты» и тематические:

  • «Индустриальная среда» позволит узнать об отрасли добычи и переработки полезных ископаемых, машиностроения, тяжелой и легкой промышленности из первых уст – в зале будут присутствовать представители ведущих компаний России – Холдинг «Вертолеты России» (Ростех), Росатом, МИСИС;
  • «Здоровая среда» посвящена темам медицины, фармацевтики и биотехнологий – о них подробно расскажут представители компании МЕДСИ (АФК «Система»);
  • «Умная среда» посвящена темам науки и образования, технологических достижений и цифровых инноваций – о них расскажут представители VK, Роскосмоса;
  • «Комфортная среда» посвящена отраслям архитектуры и строительства, благоустройство, энергетики и транспорта, о профессиях подробно расскажут представители РЖД;
  • «Аграрная среда» – дискуссия, посвященная отрасли сельского хозяйства и пищевой промышленности – для тех, кто в будущем хочет стать зоотехником или генетиком-селекционером;
  • «Безопасная среда» посвящена отраслям полиции, МЧС, ВС и ВПК, а также кибербезопасности, в дискуссии примут участие представители Ростелекома;
  • «Креативная среда» – все, что вы хотели знать об отраслях искусства, дизайна и медиа;
  • «Деловая среда» посвящена отрасли финансов, юриспруденции и предпринимательства;
  • «Социальная среда» посвящена отраслям туризма и гостеприимства, сервиса и торговли – здесь вы узнаете подробности от представителей Комитета по туризму Москвы и благотворительного фонда АФК «Система».

Справочно

По поручению Министерства просвещения РФ в рамках реализации единой модели профессиональной ориентации (профминимума) в этом учебном году во всех школах страны введён курс «Россия – мои горизонты». На занятиях ученики 6–11-х классов узнают о достижениях России в области науки и технологий, о современном рынке труда, перспективных профессиях и специальностях.

Информация и фото (архив): «Билет в будущее» в Санкт-Петербурге.