Профпроба «Билета в будущее» в Петербурге вошла в топ-10 самых необычных

В Санкт-Петербурге школьники – участники федерального профориентационного проекта «Билет в будущее» – продолжают активно знакомиться с различными профессиями. В топ-10 самых необычных профпроб, по версии организаторов проекта, вошли и занятия для юных петербуржцев.

Во время осенних каникул ученики восьмого естественно-научного класса гимназии № 628 Красногвардейского района Санкт-Петербурга «Александринская гимназия» в рамках реализации проекта побывали в Высшей школе технологии и энергетики Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна, где «примерили» профессию «химик-технолог».

Ребята провели пробы воды, исследовав ее при помощи микроскопа. Для этого в воду были специально добавлены живые микроорганизмы.

Также школьникам рассказали – как в современных условиях производят бумагу и как её можно сделать дома.

Участники проекта научились определять плотность жидкости при помощи специального оборудования и таким образом познакомились с азами коллоидной химии.

А еще ребята под руководством наставников изготовили из доступных подручных материалов средство для очистки водопроводных труб.

Напомним, «Билет в будущее» – всероссийский проект по ранней профессиональной ориентации для учащихся 6-11 классов общеобразовательных организаций. Он реализуется Минпросвещения России в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». С 2021 года федеральным оператором выступает Фонд Гуманитарных Проектов.

В 2022 году проект реализуется в мультимедийных парках «Россия – Моя история», на базе вузов и сузов, а также на цифровой платформе.

Источник: пресс-служба Исторического парка «Россия – моя история» (Санкт-Петербург).

Фото: гимназия № 628 Красногвардейского района Санкт-Петербурга «Александринская гимназия».