Прошли первые демонстрационные экзамены в дистанционном формате

Министерство просвещения Российской Федерации одобрило предложения по проведению демонстрационного экзамена по стандартам Ворлдскиллс Россия в дистанционном формате. Новые механизмы испытаны на практике в нескольких регионах страны и позволяют адаптировать государственную итоговую аттестацию к складывающимся эпидемиологическим условиям.

Так, эксперты будут иметь возможность работать удалённо по 75 из 129 компетенций. По 28 компетенциям студенты смогут сдавать экзамен в режиме онлайн. Ещё по 22 компетенциям предусмотрено частичное проведение испытания в дистанционном формате.

«Опыт проведения демонстрационного экзамена по стандартам Ворлдскиллс Россия чрезвычайно полезен, на его основе можно делать выводы, как усовершенствовать этот формат и масштабировать его», – прокомментировал первый заместитель Министра просвещения Российской Федерации Дмитрий Глушко.

Он отметил, что в последние годы демонстрационный экзамен стремительно набирал популярность в системе среднего профессионального образования.

«Экзамен наглядно показывает навыки и уровень мастерства студента. Мы понимаем, что переход на дистанционный формат в текущей ситуации – это вынужденная мера, но задействуем все механизмы для качественного проведения испытаний», – подчеркнул Дмитрий Глушко.

По словам заместителя генерального директора по внедрению регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного роста Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Олега Базера, новые форматы, включая дистанционную оценку, которая позволит уменьшить количество экспертов на экзамене, можно будет применять для проведения испытаний по большинству ИТ-компетенций и использовать по запросу.

«Участнику не нужна площадка – всё необходимое он найдёт в облаке, оценка его работы и оценка результатов также будет проходить удалённо с помощью специально разработанных программ и алгоритмов», – рассказал он.

До конца мая демонстрационные экзамены в дистанционном формате пройдут в 7 субъектах Российской Федерации. В них примут участие более 500 студентов колледжей и техникумов.

Источник: Министерство просвещения Российской Федерации.

Фото: Минпросвещения России; Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)»