Прошли соревнования по компетенции «Эксплуатация беспилотных авиационных систем»

С 15 по 18 апреля на базе Центра развития компетенций WorldSkills Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения (ГУАП) проходили отборочные соревнования для участия в финале IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) по компетенции «Эксплуатация беспилотных авиационных систем» в основной возрастной группе участников (16-22 года).

Компетенция заключает в себе управление и эксплуатацию, техническое обслуживание, обнаружение и устранение неисправностей беспилотной авиационной системы, применение технических средств и оборудования, используемых для управления полетом беспилотного летательного аппарата мультироторного и самолетного типа.

В сферу профессиональных обязанностей входят навыки по пилотированию во всех допустимых погодных условиях, починке и настройке БПЛА. Специалисты в этой области разрабатывают, конструируют, осуществляют техническое обслуживание, локализуют и устраняют неисправности оборудования, программируют системы управления беспилотных авиационных систем.

Профессия, касающаяся эксплуатации беспилотных летательных аппаратов, подразумевает специализацию различных видов. Независимо от специализации, профессионалы должны соответствовать общим требованиям: высокий уровень персональной ответственности, организация работы, навыки взаимодействия в решении проблем, скрупулезное внимание к технике безопасности, соблюдение отраслевых правил и инструкций изготовителей.

Для специалиста по управлению и эксплуатации беспилотных летательных аппаратов возможны разные варианты трудоустройства. Они могут работать как в коммерческих, так и в государственных структурах, в крупных и малых организациях или непосредственно с частными клиентами, в коллективе или индивидуально. Возможна как общая, так и узкая специализация. Участие молодых людей в этой высокотехнологичной профессии будущего является важным шагом в предпрофессиональной подготовке и профориентации, способствует осознанному выбору профессии.

Напомним, масштабный отборочный этап в Северной столице стал первым в цикле соревнований, которые пройдут в апреле-мае этого года в 31 регионе Российской Федерации.

В Санкт-Петербурге соревнования проводятся в период с 1 по 30 апреля. Состязания молодых профессионалов и юниоров организованы на площадках 14 образовательных организаций и центров подготовки по 38 компетенциям, в том числе – по 13 компетенциям юниорской линейки. За право выступить в финале национального чемпионата поборются более 1000 конкурсантов из 85 регионов Российской Федерации. Цикл всех конкурсных мероприятий завершится 30 апреля торжественной церемонией награждения победителей чемпионата.

Справочно

Отборочные соревнования для участия в финале IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) стартовали в регионах России 1 апреля 2021 года. В профессиональном мастерстве по 137 компетенциям будут состязаться почти 5000 конкурсантов, юниоры – представители направления WorldSkills Russia Juniors – покажут свои силы в 72 компетенциях. Экспертное сообщество представит около 600 человек. Мероприятие состоится на 88 площадках в 31 субъекте РФ – соорганизаторах отборочного этапа.

Финал IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в 2021 году пройдет с 21 по 25 июля в Уфе. В нем примут участие 1800 конкурсантов, которые продемонстрируют профессиональное мастерство в 105 компетенциях. Их выступление оценят порядка 2000 экспертов.

Источник: ГУАП.

Фото: Центр регионального и международного сотрудничества.