Прославленный Ижорский колледж отметил сто первую годовщину со дня основания

В Ижорском колледже состоялось праздничное мероприятие, посвящённое 101-ой годовщине старейшей профессиональной организации Санкт-Петербурга.

Ижорский колледж возник как школа фабрично-заводского ученичества 31 октября 1921 года в соответствии с декретом министра просвещения первого Советского правительства А.В. Луначарского о профессионально-техническом образовании молодежи. Первый выпуск состоялся в 1923 году. Выпускников было всего двенадцать: девять слесарей и три токаря.

В те годы школа ежегодно поставляла квалифицированные кадры на Ижорский завод. Именно эти люди стали в дальнейшем оплотом и гордостью страны, многие из них вошли в состав легендарного Ижорского батальона, отстоявшего Колпино на подступах к Ленинграду, именно благодаря им Ижорский завод не прекратил свою работу во время Великой Отечественной войны.

В колледже гордятся выпускниками предвоенных лет, среди которых герои Советского Союза Алексей Тазаев, Владимир Рогозин и Александр Косарев. На их примере сегодня воспитывают молодёжь. Именем Героя Советского Союза Алексея Ивановича Тазаева назван музей Ижорского колледжа, в котором проводится большая работа по гражданско-патриотическому воспитанию молодёжи.

Многие годы Ижорский колледж является настоящей кузницей кадров. Более чем за вековую историю в колледже подготовлено и выпущено более сорока тысяч молодых рабочих: токарей, фрезеровщиков, электромонтеров, сварщиков и дефектоскопистов для Ижорского завода, а также для предприятий машиностроительной, металлургической и легкой промышленности Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

За годы работы образовательное учреждение не раз становилось дипломантом ВДНХ СССР, мастерами-наставниками в нём работали герои социалистического труда. Среди других достижений – неоднократно завоёванные первые места в социалистических соревнованиях профтехобразования, разработка уникального проекта – Регионального учебно-производственного комплекса «Ижора-образование», частью которого являлась Реальная школа. Особой гордостью образовательного учреждения является Кубок Небольсина, завоёванный коллективом троекратно за успехи в области профессионального образования.

С 2021 года Ижорский колледж с успехом участвует в национальном чемпионате по профессиональному мастерству инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» президентской платформы «Россия – страна возможностей». С 2022 года Ижорский колледж – участник федерального проекта «Профессионалитет», входит в состав образовательно-производственных кластеров «Машиностроение» и «Лёгкая промышленность».

В свой новый век Ижорский колледж вступает с большими достижениями и перспективами. Об этом говорили со сцены почётные гости и коллеги. Преподаватели и сотрудники образовательной организации были отмечены грамотами за многолетнюю плодотворную работу, высокий профессионализм и большой вклад в развитие профессионального образования в городе воинской славы Колпино. Грамоты вручали заместитель главы администрации Колпинского района Владимир Пасечник, депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Елена Киселёва и Олег Милюта, исполняющий обязанности главы муниципального образования г. Колпино Надежда Коковина.

Тема праздничного концерта – «Ижорский колледж – наш добрый дом!» – объединила сразу несколько поколений сотрудников и обучающихся. Она была выбрана не случайно: почётными гостями торжественного события стали «соседи» – директора профессиональных образовательных организаций системы СПО, руководители и представители предприятий-социальных партнёров и работодателей. Украшением праздника стали яркие творческие номера в исполнении обучающихся Ижорского колледжа из студии «Атмосфера».

Информация и фото: Ижорский колледж.