Провели семинар по вопросам профориентации детей дошкольного возраста для коллег из России и Казахстана

На базе Педагогического колледжа № 8 состоялся всероссийский online-семинар с международным участием, посвященный ранней профориентации детей дошкольного возраста. Семинар был инициирован отделом Управления образования акимата Костанайской области Республики Казахстан.

В работе семинара приняли участие преподаватели Педагогического колледжа № 8 Лариса Витальевна Муромец, Наталия Олеговна Никонова, Ирина Анатольевна Евдокимова, Дарья Владимировна Леник; старший воспитатель ГБДОУ детский сад №62 Приморского района Санкт-Петербурга Юлия Викторовна Ахтырская; методист по профориентационной работе ГБПОУ Краснодарского края «Анапский колледж сферы услуг» Марина Валентиновна Новикова; старший воспитатель МБДОУ детский сад №13 «Теремок» муниципального образования город-курорт Анапа Екатерина Васильевна Куледина и коллеги из девяти дошкольных организаций Республики Казахстан.

Работу семинара открыла руководитель отдела государственного учреждения «Управление образования акимата Костанайской области» Республики Казахстан Карлыгаш Сапабековна Кубеева. В своем выступлении Карлыгаш Сапабековна обозначила пути сотрудничества между образовательными учреждениями Казахстана и России и представила план сотрудничества по реализации инновационной площадки «Поиграем в профессии» для дошкольных организаций Костанайской области.

Преподаватели Педагогического колледжа № 8 обсудили с коллегами проблемы, связанные с ранней профориентацией дошкольников, а также рассказали о традиционных и современных методах и формах трудового воспитания и знакомства с профессиями детей дошкольного возраста.

Всех участников семинара очень заинтересовал и не оставил равнодушным опыт работы педагогов детского сада № 62 Приморского района Санкт-Петербурга. Юлия Викторовна Ахтырская представила уникальный практический материал по реализации проекта по знакомству детей дошкольного возраста с профессиями «Кем быть?» и рассказала об интересных формах взаимодействия с социальными партнерами и родителями.

Коллеги из города Анапа представили результаты совместного проекта «Пир на весь мир» и продемонстрировали интересный опыт взаимодействия в области ранней профориентации дошкольной организации и представителей системы среднего профессионального образования.

Семинар прошел в деловой и позитивной обстановке, все участники отметили значимость темы, инновационность идей, прозвучавших в ходе семинара и перспективу для дальнейшего сотрудничества.

Информация и фото: Педагогический колледж № 8