Проводить информационную кампанию в школе навигаторов детства учили в Центре знаний «Машук»

С 16 по 21 мая в Центре знаний «Машук» в Пятигорске 300 навигаторов детства из Краснодарского края и Ростовской области прошли обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Деятельность советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями». Очная программа была организована при поддержке Минпросвещения России и Росмолодежи.

Советники директоров по воспитанию и взаимодействию с общественными объединениями — новая должность в школах, поэтому к ним приковано пристальное внимание на всех уровнях. Обучающие мероприятия реализуются с целью исполнения поручения Президента РФ Владимира Путина, которое он дал в ходе заседания Государственного Совета Российской Федерации по направлению «Молодежная политика» 22 декабря 2022 года.

Программа обучения навигаторов детства направлена на совершенствование профессиональных компетенций участников в области организации воспитательного процесса в современной школе на основе программы воспитания, а также построения профессионального имиджа советников директоров по воспитанию и взаимодействию с общественными объединениями.

Спикерами образовательной программы выступили руководители научных центров, ведущие эксперты просветительских проектов, эксперты по социальным вопросам, воспитательной работе и молодёжной политике.

Эксперты в том числе раскрыли темы работы с личным брендом советника директора по воспитанию, цифрового этикета современного педагога и ораторского мастерства в сети, создания школьного пресс-центра, взаимодействия с родителями обучающихся и многие другие.

Как выстроить в школе информационную кампанию, как провести мероприятие и рассказать о нём – советников по воспитанию учила Мария Рохманийко, директор Центра регионального и международного сотрудничества. Центр является опытно-экспериментальной площадкой Санкт-Петербурга по теме «Развитие государственно-общественного управления в образовании через обновление форматов управления в образовательном учреждении», а также выступает организатором и площадкой проведения серии обучающих мероприятий по медиасопровождению процессов в школе для руководителей и команд образовательных организаций.

«У нашей команды накоплен большой опыт в данном направлении, есть исследования и понимание инновационных форматов и технологии представления деятельности организации в публичном пространстве, созданы образовательные программы для руководителей и команд по использованию новых форм представления деятельности организации», - подчеркнула Мария Рохманийко.

Отметим также, что в число экспертов от Северной столицы вошёл также проректор по воспитательной деятельности и молодёжной политике РГПУ имени А.И. Герцена, член научно-методического совета регионального отделения РДДМ «Движение Первых» Санкт-Петербурга Александр Низов. Тематика его выступлений – образ современного ребенка и особенности его развития; современные технологии в формировании и развитии детского коллектива.

Справочно

Центр знаний «Машук» – всероссийский образовательный центр подготовки просветительских и управленческих кадров (г. Пятигорск, Ставропольский край). Центр является площадкой для кооперации Министерства просвещения РФ, Министерства науки и высшего образования РФ, Росмолодежи, Российского общества «Знание», государственных институтов развития, корпоративных университетов, организаций бизнес-образования и просветительских центров

Должность советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями была утверждена в школах 10 пилотных регионов страны 1 марта 2021 года. С 1 сентября 2022 года более 17,5 тыс. советников директоров школ по воспитанию приступили к работе, новая должность появилась в школах еще 35 регионов. Предполагается, что советники в 2023 году начнут работать в школах всех российских регионов.

«Навигаторы детства» — открытый конкурс Министерства просвещения Российской Федерации и Российского движения школьников по отбору кандидатов на должность советника директора школы по воспитанию и работе с детскими объединениями.

Источник: Центр знаний «Машук»; Центр регионального и международного сотрудничества.

Фото: Центр знаний «Машук»; «Навигаторы детства».