Пятый краеведческий диктант «Приближая Победу» охватил всю страну

В этом году краеведческий диктант «Приближая Победу» проводился уже в пятый раз и был приурочен к 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Цель просветительской акции – популяризация знаний о Великой Отечественной войне и Ленинградской битве.

Участникам было предложено ответить на 20 вопросов о жизни блокадного города и его героической защите. В преддверии важной для нашей страны даты все желающие смогли проверить свои знания исторических фактов и памятных событий.

Организаторами диктанта традиционно Музейно-выставочный центр (Исторический парк «Россия – Моя история) Санкт-Петербурга и городской Дворец творчества юных.

Благодаря информационной поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга и размещению баннера на стенде Северной столицы на Международной выставке-форуме «Россия», на ВДНХ в Москве, диктант в этом году собрал рекордное количество участников, его написали 9414 человек.

Расширилась и география диктанта. В России просветительская акция охватила всю страну – от Адыгеи до Мурманска, от Калининграда до Петропавловска-Камчатского. Большинство участников были из Санкт-Петербурга, Москвы и Московской области. Присоединились и новые регионы – города Донецк, Луганск, Мелитополь, Мариуполь. В этом году диктант также написали за рубежом – в Кыргызстане, Таджикистане, Узбекистане и США.

Итоги диктанта будут опубликованы 23 февраля 2024 года. Участники, набравшие максимальное количество баллов, получат диплом победителя. Они будут высланы участникам на адрес электронной почты, указанной при регистрации.

Каждый участник получит памятный сертификат, который можно будет скачать в электронном виде по ссылке, опубликованной на официальных ресурсах организаторов (сертификат участника действителен только вместе с протоколом диктанта).

Информация и фото (архив): Исторический парк «Россия – Моя история», Санкт-Петербургский городской Дворец творчества юных.