Работа Сети ассоциированных школ ЮНЕСКО в Петербурге продолжается

На площадке школы № 639 с углубленным изучением иностранных языков Невского района Санкт-Петербурга – регионального координационного центра Сети ассоциированных школ ЮНЕСКО «Балтика-Север» – состоялось совещание представителей общеобразовательных учреждений, участвующих в проектах САШ ЮНЕСКО.

С приветственным словом к педагогам обратилась региональный координатор САШ ЮНЕСКО «Балтика-Север», директор школы № 639 Ирина Вадимовна Крылова. Она отметила, что работа сети ассоциированных школ ЮНЕСКО будет продолжена. Ключевой ролью в проектах и мероприятиях будет продвижение отечественной культуры, формирование и укрепление объективного восприятия нашей страны в мире, содействие пониманию исторического пути, роли и места России в мировой истории и культуре, расширение контактов между людьми. Об этом говорится в Указе «Об утверждении Концепции гуманитарной политики Российской Федерации за рубежом», который 5 сентября 2022 года подписал Президент РФ Владимир Путин.

В рамках совещания активные школы сети поделились опытом и успешными практиками продвижения проектов ЮНЕСКО, а также анонсировали мероприятия на 2022/2023 учебный год, в их числе:

  • Фестиваль «Диалог культур» школы № 645 Пушкинского района;
  • Открытый интерактивный фестиваль «День Земли» школы № 403 Пушкинского района;
  • Региональный конкурс по медиажурналистике среди школьных СМИ «Медиа-профи» гимназии № 66 Приморского района;
  • Региональный культурно-образовательный проект «Поедем по России» школы № 639 с углубленным изучением иностранных языков Невского района;
  • Конкурс театральных коллективов «Ожившая классика» гимназии № 49 Приморского района;
  • Научно-практическая конференция для школьников «Поликультурный мир» гимназии № 540 Приморского района;
  • Дистанционный квест «В поисках всемирного наследия ЮНЕСКО: Санкт-Петербург – Финляндия» школы № 23 с углубленным изучением финского языка Невского района;
  • Фестиваль «Волонтеры чтения» школы № 574 Невского района;
  • научно-практические конференции лицея № 179 Калининского района;
  • Фестивали «СтихииЯ» и INSPIRATIO гимназии № 67 Петроградского района.

В Сети ассоциированных школ ЮНЕСКО региона «Балтика-Север» работают 59 образовательных учреждений. Школы ЮНЕСКО разрабатывают, тестируют и распространяют инновационное образовательное обучение, новые проекты и идеи.

С подробной информацией о работе сети и планом мероприятий можно ознакомиться на сайте школы № 639 с углубленным изучением иностранных языков Невского района Санкт-Петербурга.

Справочно

Проект «Сеть ассоциированных школ ЮНЕСКО» был инициирован ЮНЕСКО в 1953 году. На сегодняшний день он является одним из наиболее успешных и продолжительных проектов организации. Более 11 500 школ-членов ASPnet в 182 странах мира на практике поддерживают идеи международного понимания, мира, межкультурный диалога, устойчивого развития и качественного образования.

Сеть ассоциированных школ ЮНЕСКО в России, которая включилась в движение в 1966 году, – одна из наиболее развитых в мире. Сегодня в нашей стране насчитывается 368 сертифицированных образовательных организаций. Созданы и успешно функционируют девять региональных координационных центров, сформированных по географическому принципу: «Москва», «Центр» – в Воронеже, «Балтика-Север» – в Санкт-Петербурге, «Юг-Кавказ» – в Краснодаре, «Волга» – в Казани, «Башкортостан» – в Уфе, «Урал» – в Ижевске, «Сибирь-Алтай» – в Ханты-Мансийске и «Саха-Байкал» – в Якутске.

Информация и фото: школа № 639 с углубленным изучением иностранных языков Невского района Санкт-Петербурга.