Работаем вместе: в Петербурге обсудили перспективы развития Сети ассоциированных школ ЮНЕСКО

План работы и перспективы сотрудничества в 2021/2022 учебном году обсудили на совещании руководителей образовательных учреждений – участников международного проекта «Ассоциированные школы ЮНЕСКО» региона «Балтика-Север», которое 19 ноября было организовано Комитетом по образованию Правительства Санкт-Петербурга на площадке Центра регионального и международного сотрудничества.

Участников совещания приветствовала исполнительный директор Сети ассоциированных школ ЮНЕСКО в Российской Федерации Наталья Ларионова. Она сообщила, что с 9 по 24 ноября в Париже проходит 41-я сессия Генеральной конференции ЮНЕСКО, «на полях» которой прошло Глобальное совещание по образованию и были представлены обновленная структура и состав Руководящего комитета «ЦУР-4 – Образование-2030».

Наталья Борисовна поблагодарила организаторов за актуальное мероприятие. Рассказала об основных направлениях деятельности ЮНЕСКО и обозначила события, в которых могут принять участие представители Сети. Особенно исполнительный директор Сети ассоциированных школ ЮНЕСКО в Российской Федерации выделила Форсайт «Новое измерение», посвящённый Году науки и технологий в России, Международному году творческой экономики для устойчивого развития (под эгидой ООН). Он прошёл в рамках Петербургского международного образовательного форума и собрал школьников не только из России, но и из-за рубежа.

Модератором первой части совещания выступила начальник отдела аттестации и повышения квалификации кадров Комитета по образованию Елена Балакина. Она отметила, что на сегодняшний день Сеть ассоциированных школ ЮНЕСКО региона «Балтика-Север» объединяет 21 сертифицированное образовательное учреждение и более 20-ти учреждений-соискателей. В 2021 году по поручению Комитета по образованию на сетевом ресурсе «Дайджест петербургского образования» был создан тематический проект, где организовано информационное освещение деятельности регионального координационного центра.

О перспективных направлениях сотрудничества с общеобразовательными организациями в своих выступлениях говорили заместитель председателя Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Алексей Михайлов, заведующий кафедрой ЮНЕСКО РГПУ им. А.И. Герцена Валерий Монахов, заведующий Центром проектного развития и связей с общественностью СПб АППО Наталья Богатенкова.

Во второй части совещания, модератором которой выступила директор Центра регионального и международного сотрудничества Мария Рохманийко, опытом работы поделились руководители петербургских школ.

Об участии образовательных организаций в проектах Сети рассказала Ирина Крылова, директор средней общеобразовательной школы № 639 с углублённым изучением иностранных языков Невского района Санкт-Петербурга, которая с 2020 года является координатором Сети ассоциированных школ ЮНЕСКО региона «Балтика-Север».

В частности, Ирина Вадимовна отметила, что движение активно развивается: появляются новые соискатели, желающие вступить в ассоциацию; организуется сотрудничество с регионами и школами за рубежом. Она поблагодарила образовательные организации, которые включены в этот процесс.

Опыт реализации проектов и успешные идеи международного сотрудничества на совещании также представили руководители образовательных организаций Санкт-Петербурга, в их числе: директор гимназии № 528 Невского района Санкт-Петербурга Елена Ненахова, директор школы № 23 с углубленным изучением финского языка Невского района Санкт-Петербурга Тамара Бондарчук, директор гимназии № 664 Красногвардейского района Санкт-Петербурга Елена Кадина.

Запись трансляции совещания руководителей образовательных учреждений – участников международного проекта «Ассоциированные школы ЮНЕСКО» региона «Балтика-Север» можно посмотреть на YouTube-канале и на странице сетевого издания «Дайджест петербургского образования» в социальной сети «ВКонтакте».

СПб АППО - школам ЮНЕСКО. Дистанционная олимпиада по истории и культуре Санкт-Петербурга

Открытая городская научно-практическая конференция «В ответственности за будущее»

Доклад регионального координатора сети Ассоциированных школ ЮНЕСКО регион «Балтика-Север»

Справочно

Проект «Сеть ассоциированных школ ЮНЕСКО» был инициирован ЮНЕСКО в 1953 году. На сегодняшний день он является одним из наиболее успешных и продолжительных проектов организации. Более 11 500 школ-членов ASPnet в 182 странах мира на практике поддерживают идеи международного понимания, мира, межкультурный диалога, устойчивого развития и качественного образования.

Сеть ассоциированных школ ЮНЕСКО в России, которая включилась в движение в 1966 году, – одна из наиболее развитых в мире. Сегодня в нашей стране насчитывается около 400 сертифицированных образовательных организаций. Созданы и успешно функционируют девять региональных координационных центров, сформированных по географическому принципу: «Москва», «Центр» – в Воронеже, «Балтика-Север» – в Санкт-Петербурге, «Юг-Кавказ» – в Краснодаре, «Волга» – в Казани, «Башкортостан» – в Уфе, «Урал» – в Ижевске, «Сибирь-Алтай» – в Ханты-Мансийске и «Саха-Байкал» – в Якутске.