Расскажи о своей малой родине

Национальная родительская ассоциация и Министерство просвещения Российской Федерации приглашают детей и подростков, а также членов их семей принять участие в конкурсах проекта «Наш краеведческий музей. Перезагрузка».

Всероссийский конкурс «Наш домашний краеведческий музей». Дети и подростки с членами своих семей, проведут совместную исследовательскую работу, направленную на обнаружение и описание семейных реликвий, предметов и документов, выявление интересных фактов, связанных с историей своей семьи и малой Родины. Создается семейный краеведческий музей.

Участники оформляют и фиксируют на фото и в видеороликах экспонаты семейного краеведческого музея. По результатам конкурса будет сформирован сборник 30 описаний лучших семейных краеведческих музеев, который будет направлен во все регионы Российской Федерации. Принять участие.

Всероссийский туристско-краеведческий конкурс виртуальных музеев «Родина уникальных». Исследовательский краеведческий конкурс, позволяющий семьям с детьми и молодёжи создать собственный виртуальный краеведческий мини-музей, основой которого послужит биография выдающегося земляка, известной исторической личности, имевшей отношение к городу (посёлку, селу), в котором проживает участник конкурса (в честь указанной личности могут быть установлены памятники, названы улица, школа, организация культуры, другие объекты населённого пункта).

Конкурсанты изучают биографии знаменитых земляков, их отражение в топонимике региона, работают с источниками информации и архивами, размещёнными в сети интернет, пишут сценарий, снимают, монтируют и направляют видеоролики в адрес Оргкомитета. Каждый из роликов готовится на конкурс в двух форматах: коротком (promo) для публикации в сети Instagramm и версии до 2 минут для сервиса Youtube. Лучшие видеоролики будут размещены на сайте Национальной родительской ассоциации (nra-russia.ru), портале информационной работы с родителями Ruroditel.ru. Принять участие.

Всероссийский конкурс семейных рекламных видеороликов о краеведческом музее своего города (посёлка, села) #ЯмояРодина. Информационно-просветительский семейный конкурс направлен на повышение интереса к посещению краеведческих музеев среди молодежи.

Участники конкурса изучают краеведческий музей в конкретном населенном пункте, ищут то, что может «зацепить» молодежь, разбудить интерес к краеведению, истории малой родины, и в доступном, увлекательном, понятном для подрастающего поколения формате ролика для Youtube и Instagram, готовят короткий видеоролик – презентацию музея. После чего размещают ролик у себя на личных аккаунтах в социальных сетях и направляют ссылки на размещенные материалы вместе с исходниками в адрес оргкомитета. Принять участие.

Лучшие работы в каждом из конкурсов будут отмечены дипломами и ценными подарками.

Информация и положения о конкурсах – на сайте проекта

Как принять участие в конкурсах? Видео-инструкция на Youtube-канале «Семейный траблшутинг с Марианной Шевченко»

Информация: организаторы проекта

Фото: организаторов проекта; с сайта Корочанского районного историко-краеведческого музея