«Разговоры о важном» посвятили Российскому движению детей и молодежи

Российское движение детей и молодежи провело во всех школах страны урок «Разговор о важном», приуроченный к Дню детских общественных объединений. Главной темой встречи со школьниками 1-11 классов, а также студентами колледжей стали проекты и активности по направлениям Движения Первых в период летних каникул.

Спикеры урока – директор Музея Победы Александр Школьник, директор Института изучения детства, семьи и воспитания РАО Наталья Агре, студент РАНХиГС, председатель совета выпускников детско-юношеских организаций при Росдетцентре Никанор Толстых – рассказали юным зрителям о своем опыте участия в детских и молодежных организациях.

Председатель правления Движения Первых Григорий Гуров подробно обозначил перспективы участников, а также перечислил детские лагеря и центры, которые в этом году стали площадками Организации в проведении масштабной оздоровительной кампании.

«Движение Первых – это 12 направлений, которые дают билет в большой мир возможностей в России. Благодаря Движению ребята могут путешествовать и узнавать страну, находить новых друзей и реализовать собственные инициативы. У нас огромное количество активностей, которые помогут приобрести полезные навыки и знания, расширить кругозор, а, возможно, и найти свое призвание в жизни», - отметил председатель правления Российского движения детей и молодежи Григорий Гуров.

Кроме того, учащиеся узнали об истории и развитии детского движения в России, целях, задачах, принципах создания и работы первичных отделений, а также возможностях, которые открываются перед участниками Движения – выпускниками школ и СПО.

Во многих регионах для школьников младших классов «Разговоры о важном» провели сами участники Движения, которые выступили для ребят в роли наставников и рассказали, какую роль в их жизни играет организация.

Напомним, проект Министерства просвещения РФ «Разговоры о важном» был запущен с начала этого учебного года. Цель проекта – формирование взглядов и убеждений школьников и студентов на основе базовых ценностей. Проект подразумевает обсуждение вопросов, связанных с историей и культурой нашей страны, ее ролью в мировых процессах. В фокусе также – традиции и особенности регионов России.

Всего в течение учебного года запланировано 34 урока. Все материалы «Разговоров о важном» выложены на сайте в открытом доступе на сайте проекта.

Кроме того, в Академии Минпросвещения России организован проект для классных руководителей и кураторов групп в колледжах «Классный марафон», который подготовит их к проведению занятий «Разговоров о важном», посвященных самым различным темам. Информация об участии и трансляциях доступна на сайте Академии Минпросвещения России.

Источник: РДДМ «Движение Первых».