«Разговоры о важном» в школе имени Д.Д. Шостаковича посвятили Дню матери

Уже два с половиной месяца в российских школах и колледжах идут «Разговоры о важном» — классные часы, которые помогут школьникам узнать о роли семьи, человеческих качествах, знаковых вехах истории, современных процессах. Каждый понедельник проходит поднятие флага и исполнение гимна — еще одно нововведение в этом учебном году.

Мы продолжаем следить за тем, о чём разговаривают на классных часах. Тема последнего занятия, которое прошло 21 ноября, — «День матери». В нашей стране этот праздник отмечают в последнее воскресенье ноября, в этом году – 27 ноября. Специальный день в календаре дает повод сказать мамам спасибо за их порой невидимую работу.

В школе №235 с углубленным изучением отдельных учебных предметов им. Д.Д. Шостаковича Адмиралтейского района Санкт-Петербурга во время урока школьники говорили о важности этого праздника, узнали о подвигах матерей блокадного Ленинграда, а также обсудили роль матери в семье.

Напомним, проект Министерства просвещения РФ «Разговоры о важном» был запущен с начала этого учебного года. Цель проекта – формирование взглядов и убеждений школьников и студентов на основе базовых ценностей. Проект подразумевает обсуждение вопросов, связанных с историей и культурой нашей страны, ее ролью в мировых процессах. В фокусе также – традиции и особенности регионов России.

Всего в течение учебного года запланировано 34 урока. Все материалы «Разговоров о важном» выложены на сайте в открытом доступе на сайте проекта.

Напомним также, что в Академии Минпросвещения России организован проект для классных руководителей и кураторов групп в колледжах «Классный марафон», который подготовит их к проведению занятий «Разговоров о важном», посвященных самым различным темам.

Информация об участии и трансляциях доступна на сайте Академии Минпросвещения России.

Информация и фото: Центр регионального и международного сотрудничества.