Развитие кружкового движения в Санкт-Петербурге обсудили на форсайт-сессии

В рамках Фестиваля идей и технологий Кружкового движения Национальной технологической инициативы на площадке детского технопарка «Кванториум» состоялась Форсайт-сессия «Развитие дорожной карты Кружкового движения в Санкт-Петербурге» для руководителей и представителей образовательных учреждений региона.

Форсайт-сессия — инновационная методика коллективного формирования перспектив развития экономики, науки, технологий и общества, основанная на экспертных исследованиях и оценках.

Модератором конференции стал Олег Георгиевич Прикот, доктор педагогических наук, профессор НИУ ВШЭ, научный руководитель Центра развития творчества и научно-технических инициатив детей и молодежи Калининского района Санкт-Петербурга.

Экспертом сессии выступила Наталия Владимировна Губкова, главный специалист отдела информационных технологий и цифровизации Комитета по образованию.

Участие в сессии приняли участие руководители образовательных учреждений, представители РГПУ им. А.И. Герцена, ИТШ №777 и Университета ИТМО.

Перед началом сессии участники выявили барьеры, препятствующие развитию Кружкового движения и подготовке к Национальной технологической олимпиаде.

Первым тактом стало формирование образов будущего в соответствии со следующими трендами: Lifelong Learning, цифровизация, удаленная работа, геймификация, VR/AR, методы Agile, проектная деятельность и внедрение кейсового метода, принципы адаптивного обучения, междисциплинарное обучение, нейротехнологии и Big Data, изменение роли педагога в образовательном процессе, альтернативные способы получения образования, системный подход и информальное обучение, VUCA-мир, изменение рынка труда.

Во время второго такта участникам нужно было обсудить в группах то направление, которое им было выдано, посмотреть, какие тренды присутствуют сейчас или будут актуальны в будущем, а также предположить, как будет развиваться их направление в заданный период. Также участники могли предложить свои тренды и направления развития.

Во время третьего такта участникам нужно было обсудить, каким образом с помощью данных трендов и направлений развития можно улучшить систему развития кружкового движения.

Все предложения, полученные на форсайт-сессии, будут обработаны и отправлены в Комитет по образованию и представителям Кружкового движения НТИ.

Фестиваль идей и технологий Кружкового движения НТИ реализуется в рамках проекта «Интегратор сообществ Кружкового движения Национальной технологической инициативы». В 2021 году события проекта приурочены к Году науки и технологий и 100-летнему юбилею кружкового движения в России.

Организаторы и партнеры Фестиваля: Министерство науки и высшего образования РФ, Ассоциация менеджеров культуры, Платформа НТИ, Кружковое движение НТИ, Агентство стратегических инициатив, Университет 20.35.

По итогам конкурса региональных операторов площадкой проведения фестиваля в Санкт-Петербурге выступает детский технопарк «Кванториум» (Центр развития творчества и научно-технических инициатив детей и молодежи Калининского района).

Информация и фото: Центр развития творчества и научно-технических инициатив детей и молодежи Калининского района Санкт-Петербурга.