Развитие РКЦ юниорского направления обсудили на региональном чемпионате WorldSkills Russia

Запуск и развитие юниорского регионального координационного центра – ключевая тема стратегической сессии, которая прошла в рамках деловой программы VII Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Академии цифровых технологий Санкт-Петербурга. Участие в совещании приняли руководители и координаторы региональных координационных центров движения. В очном и онлайн-формате к обсуждению присоединились слушатели из 21 субъекта Российской Федерации.

В приветственном слове Олег Базер, заместитель генерального директора по внедрению регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного роста Агентства развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия), отметил увеличение числа регионов, заинтересованных в открытии собственных юниорских РКЦ. Вместе с тем юниорское направление масштабируется в целом — юные профессионалы в возрасте «младше 16 лет» могут принимать участие в отраслевых чемпионатах и профильных тематических сменах.

Об условиях и преимуществах создания отдельной структуры для юниоров рассказала Людмила Иванюк, директор Департамента регионального развития Агентства развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия). В своем выступлении спикер подчеркнула вклад юниорских РКЦ в профориентацию молодежи. А вот для того, чтобы открыть собственный РКЦ, по словам Людмилы Иванюк, регион должен проводить соревнования по как минимум по 10 компетенциям юниорской возрастной линейки.

Опыт Санкт-Петербурга представил Дмитрий Ковалёв, директор Академии цифровых технологии. Юниорский РКЦ, открытый на базе Академии в 2021 году, уже сейчас показывает высокие результаты. Выросло как количество компетенций (90 юниорских направлений в 2022 году), так и число площадок проведения, к которым присоединяется все больше школ и учреждений среднего профессионального и дополнительного образования.

«Пять лет назад в Петербурге было всего три юниорских направления. Решение открыть отдельный центр стало решающим фактором для развития юниорского движения в городе. Результаты говорят сами за себя — в прошлом году на финале национального чемпионата WorldSkills Russia юниоры принесли петербургской сборной 42 медали. Сейчас мы активно работаем над развитием экспертного сообщества и привлекаем новых партнеров. Так, в районах Санкт-Петербурга открываются координационные центры, объединяющие образовательные учреждения и популяризирующие движение среди школьников», — отметил Дмитрий Ковалёв.

Справочно

VII Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) проходил в Петербурге с 7 по 21 февраля. Соревнования юниоров состоялись в общей сложности по 90 компетенциям на 36 площадках образовательных организаций города. Участие в них приняли 740 конкурсантов в возрасте «младше 16 лет».

Итоги чемпионата будут объявлены 24 февраля в 14:00 на онлайн-церемонии закрытия. Победители регионального чемпионата выступят на отборочных соревнованиях и в финале национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), где поборются за звание лучших юных профессионалов страны.

Информация о соревнованиях юниоров – в официальном сообществе РКЦ юниорского направления Санкт-Петербурга в соцсети «ВКонтакте».

Публикации по тематике чемпионата в социальных сетях можно найти по хештегу #WSRussiaSPb2022, а новости об участии юниоров – по хештегу #РЧ2022_юниоры.

Информация и фото: Академия цифровых технологий.