Реализацию плана Десятилетия науки и технологий обсудили участники «Педагогического триптиха»

Пути системной и эффективной реализации плана мероприятий Десятилетия науки и технологий обсудили в Центре детского (юношеского) технического творчества «Старт+» Невского района Санкт-Петербурга.

На встречу с молодыми педагогами дополнительного образования школ, учреждений дополнительного образования и детских садов были приглашены специалисты образовательных организаций, которые вносят большой вклад в научно-техническое развитие региона – Центра опережающей профессиональной подготовки и Санкт-Петербургского государственного политехнического университета Петра Первого.

Участники первой части «Педагогического триптиха» (именно так назывался семинар) подробно познакомились с разделами плана Десятилетия науки и технологий, обсудили пути его реализации в переложении на собственную практику.

Комьюнити-менеджер Кружкового движения НТИ Полина Дятлова подробно рассказала о деятельности Кружкового движения и проходящих сейчас финалах Национальной технологической олимпиады.

Руководитель центра образовательных технологий ЦОПП Санкт-Петербурга Иоланта Петросян поделилась новостями Всероссийского чемпионата педагогических компетенций, который недавно завершился в Верхней Пышме, и возможностями поддержки учреждений со стороны Центра опережающей профессиональной подготовки в Петербурге.

Модератором встречи выступила Анастасия Бердышева, методист Центра «Старт+».

«Развитие технического творчества и активное конкурсное движение по данной траектории – это очень актуально и интересно. Особую роль в вопросе играет педагог, его информированность, вовлечённость, и, если хотите, „искра“. Нам хотелось поддержать молодых педагогов, вдохновить, придать импульс, показать возможности. Это является и позицией Информационно-методического центра Невского района, с которыми мы совместно готовили семинар. Благодарим за поддержку и внимание к теме Администрацию Невского района Санкт-Петербурга», - рассказала Ольга Подобаева, директор «Старт+».

Справочно

2022–2031 годы в нашей стране Указом Президента РФ объявлены Десятилетием науки и технологий.

В указе определены основные задачи на ближайшие десять лет, в том числе привлечение в сферу исследований и разработок талантливой молодежи, содействие вовлечению исследователей и разработчиков в решение важнейших задач развития общества и страны, а также повышение доступности информации о достижениях и перспективах развития науки для граждан России.

Задачи тематического года – создание новых знаний и технологий, применимых на практике, а также развитие научной деятельности в регионах.

Информация и фото: Центр детского (юношеского) технического творчества «Старт+» Невского района Санкт-Петербурга.