Региональная команда «Большой перемены» Санкт-Петербурга провела эко-квест

325 человек в парке Интернационалистов в Санкт-Петербурге поучаствовали в экологической акции «С заботой о районе в весеннем марафоне».

Идея марафона принадлежит победителю Всероссийского конкурса «Большая перемена» – проекта Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодёжь), входящего в линейку президентской платформы «Россия – страна возможностей», студентке колледжа физической культуры и спорта СПбГУ Екатерине Некрасовой. Инициативу поддержал комитет по молодёжной политике Фрунзенского района Санкт-Петербурга.

Участники марафона перемещались по «станциям», где проходили экологические квесты: высаживали цветы, красили клумбы, собирали и сортировали мусор, мастерили дома для насекомых, отвечали на вопросы на тему экологии. Кроме того, ребята собрали корм для животных и попробовали создать поделки из дерева. В конце марафона школьники подарили дома для насекомых петербуржцам, которые сажают цветы в своих дворах. В рамках квестов участникам удалось собрать более 4 кубометров вторичного сырья.

«Мы с ребятами посадили цветы около администрации Фрунзенского района, собрали мусор с территории парка и района. Также ребята правильно ответили на вопросы организаторов про экологию, отсортировали мусор, пожертвовали корм для животных, сделали зарядку, построили домики для насекомых и просто получили незабываемые эмоции», – рассказала полуфиналист «Большой перемены» Александра Браилко.

В рамках мероприятия участники обсудили эко-привычки с французским художником-экологистом Марком Аром, олимпийской чемпионкой Любовью Егоровой, а также с главой администрации Фрунзенского района Санкт-Петербурга Константином Серовым.

Каждый участник марафона получил благодарственные письма и эко-ручки, сделанные из переработанной бумаги.

«Идея эко-квеста пришла из жизни, когда, гуляя по любимому парку, я увидела мусор. Я хочу изменить это, сделать нашу жизнь чище и экологичнее. Важно всегда начинать с себя, если каждый из нас сдаст бутылочку на переработку, посадит цветочек – наша планета скажет нам спасибо!» – поделилась Екатерина Некрасова.

Она рассказала, что региональная команда Санкт-Петербурга планирует масштабировать проект «С заботой о районе в весеннем марафоне» – провести общегородской «ЭкоФест».

Справочно

Региональное общественное движение «Клуб „Большая перемена“ Санкт-Петербурга» создано в начале 2021 года на базе гимназии № 642 «Земля и Вселенная».

Страница «Большой перемены» в Санкт-Петербурге в социальной сети «ВКонтакте».

Источник: пресс-служба проекта «Большая перемена».

Фото: региональная команда «Большой перемены» Санкт-Петербурга; пресс-служба Фрунзенского района Санкт-Петербурга.