Региональные сборные чемпионата WorldSkills – драйвер развития экономики

В рамках деловой программы финала VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) прошло онлайн-совещание «Региональная сборная как драйвер развития экономики региона» с участием руководителей региональных сборных, специалистов, работающих в сфере подготовки кадров, наставников-экспертов.

Заместитель генерального директора Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» - технический директор Алексей Тымчиков отметил, что формирование региональной сборной для участия в чемпионатах Ворлдскиллс разного уровня позволяет не только продемонстрировать качество профессионального образования в регионе, но и провести анализ состояния всей системы профобразования в субъекте: «При этом фактически региональные сборные выступают драйвером экономического развития региона».

Алексей Тымчиков подчеркнул, что участник региональной сборной, по сути, представляет собой эксперта по стандартам WorldSkills: «Он является наставником для других ребят, идеальным выпускником системы профобразования. Кроме того, он владеет новыми технологиями производства, готов эффективно работать на любом предприятии, а также предлагать инновационные решения для улучшения технологических процессов».

Технический директор уверен, что максимально широкое привлечение кандидатов на этапе формирования региональных сборных позволяет добиться более высоких результатов не только в ходе подготовки к чемпионату, но и в распространении стандартов Ворлдскиллс в образовательных организациях и на производстве.

«Мы всегда говорим о расширенном составе региональных сборных. Почему это важно? Чем больше талантливых ребят проходит через систему подготовки, тем больше возможностей вложить в них технологии, которые позволяют впоследствии, после их участия в чемпионатах, получить отличных специалистов для экономики региона», - заметил Алексей Тымчиков.

Справочно

Финал VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) проходит в России с 6 по 21 сентября 2020 года. В национальном первенстве принимают участие более 2800 победителей отборочных соревнований и региональных этапов. Соревнования проводятся по 129 компетенциям, соответствующим 7 блокам профессий.

Соревнования молодых профессионалов в рамках Финала VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) проходят в Санкт-Петербурге с 6 по 21 сентября на 103 конкурсных площадках, организованных в 44 учреждениях среднего профессионального, высшего, дополнительного и общего образования. В составе сборной команды Северной столицы – 145 участников, в том числе 60 юниоров.

Деловая программа финала VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) проходит в дистанционном формате трансляций с дополненной реальностью, вебинаров, онлайн-дискуссий и воркшопов. Ведущие профессионалы и эксперты нашей страны обсуждают условия для подготовки квалифицированных специалистов. Зрители и участники из любой точки России и мира смогут присоединиться к мероприятию в режиме live на сайте Conference WorldSkills.

Организаторы мероприятия в 2020 году: Министерство просвещения Российской Федерации, Правительство Кемеровской области, Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)», АНО «Агентство стратегических инициатив» (АСИ). Партнерами и спонсорами национального финала выступили более 50 крупнейших компаний различных отраслей промышленности.

Источник: Пресс-служба Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)»

Фото: Дворец учащейся молодежи Санкт-Петербурга; с сайта mel.fm