Региональных экспертов познакомили со спецификой национальных чемпионатов

В Академии цифровых технологий состоялась традиционная встреча городского учебно-методического объединения региональных экспертов чемпионатов по профессиональному самоопределению учащихся. Участники обсудили, какие перспективы для педагогов открывают состязания.

Модератором встречи выступил Сергей Коротаев, исполняющий обязанности заместителя директора по проектной деятельности Академии цифровых технологий. Заведующая сектором развития профессиональных компетенций Дарья Хаботина рассказала участникам о Национальном открытом чемпионате творческих компетенций ArtMasters и формате его проведения.

Бронзовый призер чемпионата ArtMasters, педагог-организатор академии Тарас Ясинко поделился опытом участия, а также акцентировал внимание слушателей на составлении портфолио. Представленные конкурсантами работы высоко оцениваются жюри конкурса и имеют значительный вес.

Об участии в Чемпионате творческих компетенций «ArtMasters – регионы» рассказал педагог дополнительного образования академии Денис Агафонов. Он выступил на состязаниях в качестве конкурсанта и вошел в команду финалистов чемпионата. По словам педагога, чемпионат — отличная возможность не только реализовать потенциал, но и на своем примере замотивировать школьников на участие в подобных состязаниях.

Сергей Коротаев познакомил слушателей с Отраслевым чемпионатом в сфере цифровых технологий DigitalSkills. Соревнования позволяют педагогам выступить и экспертами-наставниками, и участниками. Лаборант Медиацентра Академии цифровых технологий Михаил Калинко опробовал обе роли. Он отметил, что состязания помогают отточить свои навыки на актуальных в отрасли кейсах и познакомиться с профессионалами своего дела из различных регионов России.

Методист Анна Спатарь рассказала о Национальном чемпионате по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями «Абилимпикс». В состязаниях – более 100 компетенций, поэтому реализовать свой потенциал может специалист практически из любой сферы. Кроме того, чемпионат дает возможность образовательным учреждениям выступить в качестве площадки проведения соревнований.

Справочно

Городские учебно-методические объединения (ГУМО) системы дополнительного образования Санкт-Петербурга функционируют на базе образовательных учреждений, подведомственных Комитету по образованию, являющихся организационно-методическими центрами дополнительного образования по различным направлениям деятельности.

Целью деятельности ГУМО является привлечение педагогических работников к осуществлению координации действий и мероприятий, направленных на повышение профессионального уровня специалистов системы дополнительного образования детей, поддержке их творческих инициатив, обеспечению качества и развития содержания дополнительного образования, с учетом социальных и экономических потребностей города, запросов личности, общества и государства, на основе стратегии развития образования Санкт-Петербурга.

ГБНОУ «Академия цифровых технологий» – современное образовательное пространство, в котором школьники могут овладеть инженерными, рабочими профессиями и специальностями в сфере IT, биотехнологий, робототехники, технологий цифрового производства, журналистики и экономики. Принципиальное отличие ГБНОУ «Академия цифровых технологий» от других учреждений – создание эффективно функционирующей системы образования, направленной на формирование углубленных знаний и предпрофессиональных навыков обучающихся в области информационных и цифровых технологий, профориентационная работа.

Информация и фото: Академия цифровых технологий.