Региональный чемпионат Ворлдскиллс Россия в Петербурге: обратный отсчёт

Считанные дни остаются до старта в Санкт-Петербурге VII Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Он пройдёт с 7 по 21 февраля в распределенном формате на 60 площадках образовательных учреждений по 221 компетенциям и соберет 1940 конкурсантов и 2250 экспертов.

Комитетом по образованию, РКЦ основной возрастной и юниорской линейки образовательными организациями города проведена большая подготовительная работа. Рассказываем о предстартовых мероприятиях регионального первенства молодых и юных профессионалов.

В преддверии чемпионата Региональный координационный центр движения WorldSkills Russia в Санкт-Петербурге посетили руководитель Центра алмазных технологий и геммологии Колледжа предпринимательства № 11 города Москвы Алексей Панкратов и корневой эксперт компетенции «Синтез и обработка минералов» Дмитрий Балинов. На встрече обсуждались вопросы развития компетенции «Синтез и обработка минералов», соревнования по которой впервые пройдут в рамках регионального чемпионата Северной столицы, а также трудоустройства выпускников. Также гости посетили площадку компетенции в Академии промышленных технологий.

Для экспертов компетенций основной возрастной линейки (16-22 года) были организованы курсы повышения квалификации по теме «Практика и методика работы экспертов движения «Ворлдскиллс». В общей сложности обучение прошли 300 экспертов.

Готовились к региональному чемпионату и эксперты юниорской линейки. Всего для повышения уровня профессиональных навыков и формирования экспертного сообщества было проведено шесть встреч Городского учебно-методического объединения региональных экспертов движения WorldSkills Russia Juniors. Также для экспертов юниорской линейки были организованы курсы повышения квалификации «Современные подходы к организации и проведению конкурсных мероприятий профессионального мастерства» на базе Академия цифровых технологий.

Справочно

VII Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» состоится в Санкт-Петербурге с 7 по 21 февраля 2022 года в распределенном формате. Он проводится в рамках реализации государственной программы «Развитие образования в Санкт-Петербурге» с целью повышения качества профессиональной подготовки молодых рабочих и специалистов, выявления, распространения и внедрения в учебный процесс передового международного опыта профессионального образования, повышения значимости и престижа рабочих профессий и специальностей.

Победители регионального чемпионата представят Санкт-Петербург на отборочных соревнованиях и в финале Х Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), который пройдёт в Саранске в конце мая 2022 года.

Актуальная информация о проведении соревнований, мероприятий деловой и профориентационной программ VII Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» Санкт-Петербурга будет размещаться:

В социальных сетях публикации по тематике чемпионата можно будет найти по хештегу #WSRussiaSPb2022.

Фото: Академия цифровых технологий: РКЦ движения Ворлдскиллс Россия в Санкт-Петербурге.