Регионы познакомили с инженерно-технологическим образованием Петербурга

В дни проведения XIII Петербургского международного образовательного форума представителей школ – участников Консорциума по развитию школьного инженерно-технологического образования в РФ – из разных городов нашей страны познакомили со школьным инженерно-технологическим образованием Санкт-Петербурга.

Трехдневная программа, предусматривающая в том силе и обсуждение вопросов реализации инженерно-технологического образования в школах России, была организована Инженерно-технологической школой № 777 Санкт-Петербурга.

В мероприятиях 27 и 28 марта приняли участие 34 директора и более 80 школьных административных и педагогических работников из 37 образовательных учреждений городов Уфы, Казани, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей, Калининградской и Тюменской областей, республики Карелия, города Липецка, Ижевска, Новосибирска, Екатеринбурга, Кемерово, Томска, Ноябрьска и Ростова-на-Дону.

27 марта члены Консорциума на базе ИТШ № 777 посетили мероприятия Всероссийской конференции Кружкового движения «Профессиональная навигация молодёжи: стратегия для России от Кружкового движения».

Также члены Консорциума познакомились с современной образовательной средой ИТШ № 777 и такими инновационными проектами, как «Школьная академия юных инженеров», тернарная модель обучения «Школа – Вуз – Предприятие», Центр инженерных компетенций.

28 марта состоялась выездная сессия, в ходе которой представители школ Консорциума познакомились с опытом реализации инженерно-технологического образования в школе № 334 Невского района «Образовательный комплекс «Невская перспектива» и в лицее № 226 Фрунзенского района.

В школе № 334 Невского района прошли круглые столы по развитию предпрофессиональных проектов в концепции непрерывного образования «детский сад – школа – колледж – вуз – предприятие». Также был дан старт сетевой образовательной программе «Первая профессия в школе» по специальности «Электромонтёр», о чем было подписано соглашение между компанией «Россети Ленэнерго», Малоохтинским колледжем и школой № 334 Невского района.

Для воспитанников детских садов и учеников начальных классов с участием образовательных и индустриальных партнеров были проведены необычные мастерские по компетенциям Всероссийского детского форсайта «Новое измерение»: «Юный энергетик», «Юный спасатель», «Юный метролог», «Технологическое предпринимательство», «Космическая инженерия», «Цифровой мир» и «Креативная индустрия».

После окончания работы мастерских в торжественной обстановке организаторы подвели итоги III Всероссийского детского форсайта «Новое измерение», объединившего 482 команды из 25 российских регионов. Маленьких профессионалов по 15 компетенциям наградили представители ведущих технических университетов, колледжей и предприятий.

В ходе посещения лицея № 226 Фрунзенского района участники выездной сессии познакомились с особенностями развития инженерных компетенций школьников при реализации программы «Курчатовский проект». На базе лицея прошло заседание Консорциума по развитию школьного инженерно-технологического образования в Российской Федерации.

Трехдневная программа мероприятий завершилась расширенным заседанием Консорциума по развитию школьного инженерно-технологического образования в РФ, которое прошло в Таврическом дворце.

Справочно

Петербургский образовательный форум проводится с 2010 года, с 2017 года – в международном статусе.

XIII Петербургский международный образовательный форум пройдёт с 27 по 31 марта 2023 года.

Организатор форума – Комитет по образованию Правительства Санкт-Петербурга, оператор – Центр регионального и международного сотрудничества.

Программа форума включает 12 тематических треков, более 400 образовательных событий.

Основная тема дискуссий – обсуждение новых реалий современного образования, первостепенная роль учителя и наставника в системе образования.

Консорциум по развитию школьного инженерно-технологического образования в Российской Федерации — добровольное объединение более 60 образовательных организаций из России и Республики Беларусь, созданное с целью решения вопросов повышения качества образования и обеспечения научно-технологического инновационного развития в области школьного образования. Учредителем выступает Инженерно-технологическая школа № 777 Санкт-Петербурга.

Информация и фото: Инженерно-технологическая школа № 777