Регионы России проводят очные профпробы «Билет в будущее» для школьников

В 79 регионах, участниках проекта «Билет в будущее», проходят профессиональные пробы для школьников, которые завершили этап онлайн-тестирования на платформе проекта. В этом году в связи с эпидемиологической обстановкой часть практических мероприятий ушла в онлайн, однако регионы нашли возможность обеспечить подросткам безопасную процедуру прохождения профпроб в очном формате. Всего в течение сентября и октября состоятся 19 978 очных проб на 909 региональных площадках всех федеральных округов страны.

Перечень компетенций для профпроб определяет регион-участник проекта «Билет в будущее». Как правило, регионы ориентируются на собственные потребности в кадрах для развития ведущих отраслей экономики. Таким образом, сегодняшние школьники могут быть уверены: если компетенция представлена на профпробах – значит, отучившись, они могут вернуться в родной регион, где ждут специалиста такого профиля.

«Профпробы – один из ключевых этапов проекта «Билет в будущее». Проект направлен на повышение осознанности школьника при выборе будущего пути. Но без погружения в профессии, без проб и ошибок невозможно развить такой важный для жизни навык как способность осознанно делать выбор – ведь мы живём в быстроменяющемся мире. Увидеть в нём возможности и использовать для своего роста – этому мы учим с раннего возраста с помощью нашего проекта», - отмечает Алексей Федосеев, начальник управления по работе с детьми и развитию юниорского движения Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)».

Проект «Билет в будущее» даёт высокий старт любознательным и трудолюбивым школьникам: глубокая интеграция проекта в линейку программ Союза «Молодые профессионалы» позволяет школьнику за короткое время создать свою собственную историю успеха.

Сейчас такая перспектива открылась для всех школьников страны, которые могли присоединиться к проекту благодаря цифровому фестивалю профессий «Билет в будущее», стартовавшему 7 сентября на площадке Финала VIII Национального Чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). «И участникам, и партнерам проекта очень нравится зрелищный формат фестиваля профессий. Из-за пандемии мы в этом году проводим его в дистанционном режиме», - сообщает директор департамента по реализации проектов развития детей и молодежи Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Евгения Кожевникова.

В этом году «Билет в будущее» вводит ряд новаций: зарегистрироваться и создать личные кабинеты на платформе смогут не только подростки, но и их родители, для которых проект подготовил отдельные программы обучения в формате онлайн-курсов. Часть практических мероприятий пройдет в онлайн-формате.

В Санкт-Петербурге из 57 компетенций по 30 профпробы будут организованы в Академии цифровых технологий, которая является региональным оператором проекта в Северной столице. Остальные практические мероприятия пройдут на базе более 17 образовательных организаций города. Все площадки активно занимаются профориентационной деятельностью и оснащены необходимым оборудованием для того, чтобы познакомить школьников с современными профессиями и специальностями.

«Очень важно показать детям целый спектр профессий, дать возможность им самим погрузиться в профессиональную среду. Благодаря проекту «Билет в будущее» у школьников появилась такая возможность. Проект помогает сделать осознанный профессиональный выбор», – считает первый заместитель председателя Комитета по образованию Елена Владимирская.

Напомним, проект по ранней профессиональной ориентации школьников 6-10 классов «Билет в будущее» реализуется Союзом «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» по поручению Президента РФ Владимира Путина.

Проект состоит из трех этапов: онлайн-диагностики, практических профориентационных мероприятий, рекомендаций по построению индивидуальной траектории дальнейшего обучения.

Чтобы принять участие в полном цикле проекта, школьникам и их родителям (или законным представителям) необходимо зарегистрироваться на платформе Билет в будущее: WorldSkills.

Дополнительная информация для участников проекта в Санкт-Петербурге – на сайте Академии цифровых технологий. Также можно задать вопросы по электронной почте: bilet@adtspb.ru.

Справочно

Проект по ранней профессиональной ориентации учащихся 6-11-х классов общеобразовательных организаций «Билет в будущее» реализуется в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование.

В 2018 году в пилотном запуске приняли участие более 100 тыс. школьников из 34 регионов страны. В 2019 году к проекту подключились уже 63 субъекта; 36 из них стали победителями конкурсного отбора и получили доступ к широкой линейке практикумов проекта.

Информация и фото: проект «Билет в будущее»; Академия цифровых технологий Санкт-Петербурга